Комментарий по результатам анализа

Здравствуйте, После периода затяжного стресса и физического истощения/недугов (порядка 6м), анализ крови на ЛГ/ФСГ показал коэффициент 0,3:( со значением ЛГ-2,2 ФСГ-5,9. Возраст всего 37, но кожа стала плохой, другие тревожные признаки со стороны тела.. Это может быть следствием стресса или укорочением лют.фазыа,а не ранней менопаузы,как пишут в некоторых источниках? Заранее большое спасибо за ответ, С уважением, Ксения

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл у Вас регулярный? Менструации идут как обычно?

Екатерина,
На данный момент как обычно - регулярно,27/28 ,3-5 дней.

Тогда не переживайте, по анализу норма и нет симптомов перименопаузы. А все изменения связаны со стрессом. Старайтесь не переживать и можно пропить курс поливитаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас регулярный цикл?
Характер менструаций поменялся или остался прежним?

Елена,
Елена

Елена, на данный момент без изменений -27/28 дней,3-5. Спасибо

Елена,
Насчёт характера не могу с уверенностью сказать. Возможно , несколько короче.

Данная продолжительность входит в норму.
Обильность выделений прежняя?
Вы не сдавали анализы на другие гормоны, только ЛГ и ФСГ ?

Елена, пока успела только по циклу эти, буду благодарна за рекомендации по сдаче ?

Выделений стало несколько меньше всё-таки.

Поняла.
Тогда рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: АМГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, св и общ тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Т3, Т4, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.

За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

Правила сдачи пролактина:
Анализ сдают с утра, натощак, через 2-3 часа после пробуждения, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
За 1 день до исследования исключить:
- половые акты
- раздражение сосков и осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна, баня, горячая ванна)
- физические нагрузки и стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Также, желательно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, цикл регулярный? По Лг и фсг нет никакой ранней менопаузы у вас, все в норме находится
Состояние кожи и соматическое здоровью может ухудшаться после перенесённого сильного стресса, хронических или острых заболеваний, а затем самостоятельно нормализоваться. Это не говорит о том, что приближается климакс, а сигнал, что нужно позаботиться об организме

Анастасия, спасибо большое!
Дело в том,что на некоторых ресурсах пишут,что коэффициент ЛГ ФСГ ниже 0,5, а именно 0,3, как у меня -есть предвестник. Но я тоже очень надеюсь,что всё,как Вы говорите!! спасибо ?

Для своего спокойствия и выяснения причины плохого самочувствия можно сдать ещё несколько гормональных показателей, таких как АМГ, эстрадиол, ТТГ, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте, говорить в вашем случае о менопаузе нет никаких оснований, не переживайте, соотношение лг,фсг меняется из-за стресса, простуды и т.д, по поводу кожи, нужно исключить дефициты ферритин, витамин д , гормоны щитовидной железы,

Екатерина, спасибо большое!
Подскажите, если до этого было стабильно, а потом такой резкий отрицательный результат? Ещё вопрос , что можно досдать? стандартный набор гормонов?ферритин и д3 снижены ,да. Просто кожа стала прямо слущенная,как у очень пожилого человека . спасибо

Можно в следующем цикле пересдать на 2-5 день цикла.

Принятый ответ

Добрый вечер . Низкий уровень ЛГ говорит о нарушении работы гипоталамо гипофизарной системы, что собственно приводит к ухудшению работы яичников. В такой ситуации нужно ещё оценить работу надпочечников. Сдать слюну на кортизол (6.00, 23.00) , гормоны щитовидной железы

Анна,
Спасибо большое,
Обязательно сделаю. Подскажите, а ингибин,АМГ и другие женские гормоны тоже желательно все? можно ли пить циклодеднон?

Циклодинон можно, АМГ не надо. У вас нет показаний. Он нужен , если планируем беременность и нужно понять какой овариальный резерв. А так даже его незначительное снижение не повод думать о ранней менопаузе. Собственно это касается и ингибина