Консультация венеролога /

Сифилис в анамнезе — вопрос №131883

Здравствуйте, 16 лет назад болела сифилисом, прошла лечение... Сейчас беременна, анализы хорошие.
Сейчас 20 недель, сдала еще раз анализы, результат скоро будет.. Но в квд поменялась врач, и пугает меня что могут быть положительные анализы на сифилис, и тогда меня будут лечить!
Вопрос.
1) Правда могут вдруг быть такие результаты? Или могут быть только ложноположительные?
2) Лечение тогда реально нужно?
3) И хотелось бы знать, если вдруг будут лечить, могут колоть в квд, или могут положить в больницу?

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Анализы могут стать положительными, в таких случаях их НЕ оценивают как ложноположительные и обязательно назначают профилактическое лечение по беременности. Лечение в этом случае ( только , если анализы стали положительными- РПР ( РМП) НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Лечение обычно пенициллином в стационаре в течение 10 дней. Амбулаторное лечение обычно не предусмотрено. Если Вы откажетесь от прохождения лечения, то после родов Вас с ребенком после взятия крови ( а до 6 месяцев у ребенка в крови антитела мамы) положат в больницу и будут лечить уже ребенка для профилактики врожденного сифилиса. Так , что лучше Вам самой пройти это лечение ( только при положительных анализах), получить справку о нем и потом предоставить эту справку в роддоме.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер, если результаты будут положительными, лечение проводить нужно и его нужно провести до 32 недели беременности. Лечение проводится в стационаре в течение 10 дней.Это необходимо для профилактики врожденного сифилиса. После родов вас выписывают на клинико-серологический контроль по месту жительства (каждые 3 месяца в течение 1 года у ребенка обследуется кровь ). Если Вам во время беременности лечение не будет проведено и у ребенка кровь окажется положительной, то лечению подлежит уже ребенок.