Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1318832

Добрый день! Ребенка периодически обсыпает. Пробовала убирать продукты, всё равно сыпет. Аллерголог направил на анализы. Результаты прикрепила. Подскажите, почему иммуноглобулин е понижен? Ребенку 11 месяцев.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Чем меньше, тем лучше. В идеале-вообще 0. Так что все хорошо, что низкий пришел. Общий IgE- это сумма отдельных аллергических антител IgE к разным аллергенам, померенные в крови. Нет антител, значит, нет аллергии. Пересдавать не нужно. У ребенка нет аллергии.

У Вас лаборатория с устаревшими данными. Посмотрите всю информацию в Инвитро, например. Там нет нижней границы.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2547/2360/

Ссылку скопируйте и вставьте в браузер

Искать аллергены бессмысленно
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если прикрепите фотографии высыпаний, я распишу лечение
Клиент
Марина, прикрепила. Это то что осталось на данный момент. А так обсыпает хуже, скорую иногда вызываем. На фото наверное плохо видны высыпания
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас можно негормональный Элидел крем 2 р/д 1мес. Даже если все пройдет быстро, продолжать наносить на те участки, где были высыпания, 1 месяц

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.
Клиент
Марина, спасибо! Эмолентами пользуемся
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эмоленты разные бывают. Я написала эффективные
Клиент
Марина, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте!
Причин для беспокойства по этим анализам нет вообще.
Иммуноглобулин Е - это неспецифический показатель, нижней границы нормы нет, всё очень индивидуально.
Высокий уровень иммуноглобулина Е возможно, косвенно! указывает на наличие аллергопатологии. Низкий же уровень не говорит ни о чем. Специалисты давно уже не рекомендуют использовать общий IgE для диагностики в связи с низкой информативностью.
Возможно, высыпания на коже связаны с нехваткой влаги, повреждением верхнего слоя кожи. Нужно организовать грамотный уход с помощью увлажняющих средств - эмолентов. Фирмы разные есть - А топик, Эмолиум, Липобейз, Адмера...
Наносите средство 1-2 раза в день на всю кожу, особенно после купания.
Принятый ответ
Клиент
Мария, начали пользоваться Атопик эмульсией и кремом. Через пару дней еще больше обсыпало. Мы на безмолочной диете. В рационе мало чего. Вообще не понимаю, откуда высыпания
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Попробуйте другие фирмы эмолентов, вообще, от них не мгновенный эффект.
Можно ещё вести пищевой дневник, отмечать в нем, на какие продукты усиливаются высыпания.
И средства для стирки тоже лучше использовать специальные, для атопиков.
Клиент
Мария, рацион у нас скудный, один и тот же ( кабачок, индейка, брокколи, цветная капуста, чблоко , груша, кокосовое молоко немного в гречневую и овсяную кашу). Порошок пробовали подбирать тоже
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
В этом ничего страшного или опасного нет, наоборот, это значит, что нет аллергии. У детей Иммуноглобулин Е может вырабатываться в небольших количествах даже при аллергической реакции, поэтому не считается информативным анализом.
Если обсыпает на продукты питания и есть зуд, тогда надо завести пищевой дневник и очень осторожно вводить новые продукты. Добавте также Зиртек к приему 5 кап в день 1-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Зиртек принимаем
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Елена! Здоровья вам и вашему малышу!