Консультация детского дерматолога /

Сыпь на коже — вопрос №131894

У ребёнка сейчас заметила сыпь по всей спине (наиболее остро), менее заметно на животике, чуть на шее и ножках.
Ребёнку 1г1мес, в ночь с 10 на 11 мая у ребёнка была температура (около 38,0). Далее днём самочувствие было нормальное, единственное слабость и много спал. Затем ещё две ночи подряд с температурой, а днём опять всё в порядке. Поэтому к врачу не обращалась. Пока температуры нет. Но у ребёнка слабость: меньше играет, больше спит.
Но сейчас при купании, заметила сыпь и испугалась, не связано ли это с температурой. Может это какое-то заболевание?

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Надежда! Прикрепите несколько четких фотографий со всех мест сыпи.
Терапевт
Здравствуйте, Надежда. Прикрепите фото.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите фото
Клиент
Юлия, Загрузила фотографии.
Педиатр
Здравствуйте это вирусное
Начните виферон,вирус нужно вывести
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Скорее всего, это розеола. Розеола является вирусным проявлением. Для этой болезни характерно появление сыпи после спада температуры. Лечения не требует, проходит самостоятельно.
Клиент
Инна, а как скоро она проходит? Бепантеном или чем-то подобным не мазать?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ничем мазать не нужно. В ближайшие дни пройдет самостоятельно. В среднем, проходит в течение недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сыпь только сейчас заметили?
После вирусной инфекции и температуры такое может быть
Сейчас никаких симптомов орви нет?
Клиент
Юлия, Да, сыпь только сейчас заметила, когда купала. Вчера ещё чистая кожа была.
Симптомов орви сейчас нет: бегает, смеётся.)
Но дело в том, что 3 дня именно ночью было повышение температуры...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте за динамикой
Должно все проходить по-тихоньку
Шелушения нет? Зуда?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Шелушения, зуда нет.
Хорошо, спасибо!