Наличие АнтиТГ в крови
Добрый день! У ребенка задержка психоречевого развития, возраст 4 года, физически крупный и активный, но не разговаривает совсем, пытаемся найти физиологическую причину отставания. Сдали скрининг анализы щитовидной железы. Результаты : Ттг 1.8009 Т4 свободный 10.10 Т3 свободный 5.16 АнтиТГ 0.43 АнтиТПО 0(не обнаружено) Подскажите пожалуйста может наличие АнтиТГ говорить от наличии аутоимунного заболевания? Может быть ещё какие нужно еще сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка гормоны щитовидной железы в норме, антитела не повышены, аутоиммунный тиреоидит исключён. Можно сдать кровь на витамин д, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Центральный гормон ТТГ и гормоны щитовидной железы норме, железа работает хорошо
Анти ТГ тоже не выше референса, нет предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы
Жалобы не связаны с щитовидной железой
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом
Вит Д в профилактических дозах Аквадетрим( или Детримакс) по 3 капе в день постоянно