Эрадикация Helicobacter pylori
Здравствуйте, уважаемые врачи! По результатам ФГДС мой диагноз: эритематозная эзофагогастропатия на фоне очаговой атрофии в антральном отделе (дефектов и образований не обнаружено), выявлено наличие H++ (биопсией на гастроскопии). ФГДС делала впервые. Из симптомов, которые меня беспокоят уже давно: неприятные голодные ощущения в эпигастрии (не боль), тошнота - иногда, повышенное слюноотделение - иногда, неприятный привкус во рту. Схема лечения, назначенная врачом: Контролок 40мг+Флемоксин солютаб 1000 мг+Фромилид 500 мг+Де-Нол (вся схема - 10 дней), затем Бифиформ для восстановления (14 дней). У меня вопросы по диагнозу и назначенному лечению: 1. Заключение ФГДС лишь визуально отражает состояние слизистой желудка, атрофия определяется гистологически? 2. По моему диагнозу обязательна агрессивная антибиотикотерапия? Или в качестве альтернативы можно попробовать препарат Хелинорм? Понимаю, что отношение специалистов к БАДам скептично, но всё же есть люди (судя по совокупности отзывов), которым препарат действительно помог. 3. Если без антибиотиков не обойтись, то возможно ли заменить Фромилид каким-либо более щадящим антибиотиком, а то судя по отзывам именно он вызывает жуткие побочные действия? 4. Какой пробиотик считается на сегодняшний день самым эффективным при эрадикации Helicobacter и как его всё же лучше принимать – во время лечения или сразу после? 5. Нужно ли добавлять к терапии витаминно-минеральный комплекс (например, Супрадин)? Работа связана со спортивными нагрузками, мне никак нельзя быть ослабленной. Заранее благодарю Вас за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нр требует эррадикации, если он вызывает эрозии или язву слизистой. В вашем случае можно попробоаать с Хелинорма(знаю случаи значительной положительной динамики после месячного курса приема).Если все же начнете абтерапию, можно заменить Фромилид на Кларитромицин. Из пробиотиков можно Примадофилоус, Баксет, Максилак, Бификол. Витаминно- минеральный комплекс пропейте после того, как пролечитесь. Выздоравливайте!
Аида, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Без предисловий перехожу на ответы Ваших вопросов в заданной Вами порядке.
1.ЭНДОСКОПИСТ ВИЗУАЛЬНО ВИДИТ ПРИЗНАКИ АТРОФИИ ИЛИ НАОБОРОТ ГИПЕРТРОФИИ И В КОНЦЕ СВОЕГО ОСМОТРА УЖЕ ХАРАКТЕРИЗУЕТ ФОРМУ ГАСТРИТА ПО ПРИНЯТОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ( атрофический, гипертрофический, смешанный и т. д. ), А РЕЗУЛЬТАТ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДОПОЛНЯЕТ
( УТОЧНЯЕТ ), ЭТО ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЕСЛИ НЕТ СЕРЬЁЗНОГО ПОВОДА ДЛЯ ВЗЯТИЯ МАТЕРИАЛА НА ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ТО ЗАКЛЮЧЕНИЕ БАЗИРУЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ВИЗУАЛЬНОМ ОСМОТРЕ ЭНДОСКОПИСТА.
2. С АНТИБИОТИКОМ, А ЗНАЧИТ С НАДЕЖДОЙ, ЧТО ИЗБАВИТЕСЬ ОТ ЭТОЙ БАКТЕРИИ , А НЕ ПРОСТО ПОДАВИТЕ ЕЁ, - НАДЁЖНЕЕ !
3. ФРОМИЛИД ЭТО АНТИБИОТИК ИЗ ГРУППЫ МАКРОЛИДОВ, ЕСЛИ ДАЖЕ ВЫ ЕГО ПЕРЕНОСИЛИ БЫ ХОРОШО, ТО ПО СВОЕЙ ПРАКТИКЕ НЕ ДУМАЮ , ЧТО ОН БЫЛ ЛУЧШИЙ ВЫБОР.
ЕГО ЛЕГКО МОЖНО ЗАМЕНИТЬ АБСОЛЮТНО НЕТОКСИЧНЫМИ АНТИБИОТИУАМИ , НАПРИМЕР, ПЕНИЦИЛЛИНОВОГО РЯДА ( АМОКСИЦИЛЛИН, АМОКСИКЛАВ ) ЕСЛИ ВЫ ИХ ПЕРЕНОСИТЕ ИЛИ ЧТО - ТО ИЗ ГРУППЫ ЦЕФАЛОСПОРИНОВ .
4. 5. ЧТО КАСАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ ПРЕБИОТИКОВ И ВИТАМИННО - МИНЕРАЛЬНЫХ КОМАЛЕКСОВ , ТО Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ИХ СТОРОННИКОМ, ПОТОМУ ,ЧТО УВЕРЕН : ОНИ НЕ ПРИНОСЯТ НИ ВРЕДА НИ ПОЛЬЗЫ ! ОНИ У МЕНЯ АССОЦИИРУЮТСЯ НЕ С ВЫЛЕЧЕННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ, А С ЗРЯ ПОТРАЧЕННЫМИ ДЕНЬГАМИ !
ВАША СИТУАЦИЯ ДАЛЕКО НЕ ЗАПУЩЕННАЯ, ЛЕГКО ПОДДАСТСЯ ЛЕЧЕНИЮ !
УДАЧИ ВАМ !
БУДУТ ВОПРОСЫ, - НАПИШИТЕ !
Спасибо Вам за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Отвечаю по вашим вопросам.
1.действительно атрофия достоверно определяется только биопсией
2.данная терапия не является агрессивной, используется не первый год и даёт воодушевляющие результаты. Хелинорм только в качестве дополнения к схеме лечения.
3. Можно заменить на Клацид СР или тетрациклин (но у него тоже есть побочные эффекты)
4. Пробиотики не принимаются в период антибиотикотерапии(т.к.это живые бактерии, а антибиотик- само название"против бактерий"), на следущий день начинайте хелинорм или биогая или релалайф( курс 1 мес)
5. Витаминов по современным научным стандартам не требуется
Не переживайте, пролечитесь и все пройдет. Хеликобактер ++ нужно пролечить( т.к. он виновник атрофии слизистой и рака желудка)
Здравствуйте.
1- Врач видит визуально участки атрофии. Из подозрительных участков берётся биопсия.
2- Обязательно пройти курс антибиотикотерапии. Схема у вас стандартная. Эффективность её- выше 90%. Хелинорм этим похвастаться, увы, не может.
3-Фромилид- это кларитромицин. Берите любой кларитромицин в дозировке 500 мг. Учтите, что пролонгированные формы (фроммлид уно, например), не подойдут.По поводу побочных эффектов- они даже у обычной аскорбинки расписаны на целый лист. Так что, не читайте отзывы. Совсем необязательно, что все это проявится у вас.
4-Нет самого эффективного.. все по- своему хороши. Принимать пре- или про- биотоки нужно после курса лечения. Мне нравится линекс и бифиформ для восстановления микрофлоры.
5-Не нужно витаминов. Полноценно питайтесь, и все будет хорошо.
Скорейшего выздоровления!
Добрый вечер. Не смогла пройти мимо, немного другой взгляд))
1. про биопсию согласна с коллегами - она дает 100% гарантии, но и глазами хороший специалист видит очень многое. А вот вовремя продиагносцировать онкологию поможет однозначно.
2. По стандартам - да. И всегда все будут говорить -да. Есть альтернатива исключительно для пациентов, отказывающихся от антибиотиков категорически. рекомендация коллеги гастроэнтеролога - хелинорм+ энтерол.
3. пропущу.
4. все не даюь 100% гарантии, поэтому и принимают сразу по 2-3 антибиотика и долго. И то не факт. И, +, прием пищи в первом же ресторане/в гостях и у вас снова HB.
5. А вот тут важно.
У вас атрофия слизистой, да еще и HB, Что равно - снижение выработки соляной кислоты, т.е гипоацидность.
Это значит, что пища у вас адекватно не переваривается, а значит и не всасывается. Процессы, происходящие в кишечнике с непереваренной пищей, вызывают повреждение слизистой кишечника и местное воспаление. Это нарушает всасываение и микроэлементов, и витаминов, а также вызывает нарушение баланса микрофлоры = нарушение синтеза витаминов.
таким образом, витамины и микроэлементы вам нужны и важны.
Но мне не нравится супрадин. Но это другой вопрос.
Кстати, уровень выработки соляной кислоты необходимо повышать, хеликобактер хорошо себя чувствует именно при сниженной кислотности.
Елена, спасибо Вам за ответ! С витаминами так и есть: я периодически пропиваю их курсами, так как работа связана с повышенными физ. нагрузками, но мне помогает только Супрадин и Вигантол в зимнее время (вит. Д3) (остальные комплексы не добавляют энергии не на грамм). Я хотела уточнить: как повысить уровень выработки соляной кислоты?
И еще: подскажите, пожалуйста, при отказе от антибиотиков, каким курсом лучше пропить Хелинорм в сочетании с Энтеролом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Атрофический гастрит ставится на основе изменений, которые видит эндоскопист.
Необходима антибактериальная терапия.Возможно применение амоксициллина и кларитромицина
Из пробиотиков применяйте бифидумбактерин или бификол
Витаминно-минеральные комплексы применяйие после окончания лечения.Возможны аллергические реакции на сочетание антибиотиков и оливитаминов.
Соблюдайте диету и режим питания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опытный эндоскопист и без биопсии поставит диагноз атрофического гастрита. Биопсия является более точным методом для его уточнения. Препарат Хелинорм принимается вместе с эррадикационной терапией как добавка. Вылечить им Хеликобактре невозможно, тем более у Вас он ++. Фромилид можно заменить на Вильпрофен солютаб (Джозамицин) 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней или Метронидазол (Трихопол) по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней. Пробиотики являются эффективными при составе полезных бактерий от 1 млрд. Таким пробиотиком является, например, Пробиолог -по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели. остальные дороже - Лактобаланс, Альфлорекс. Здоровья Вам и удачи!
Марина, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пож-та, Вильпрофен Солютаб 1000 в сочетании с Флемоксин Солютаб 1000 или оставить один АБ+Контролок и Де-нол?
Здравствуйте, лечение по национальным рекомендациям, это не обсужается
Здравствуйте диагноз верен
Можно схему амоксициллин кларитромицин де нол омез
На здоровье)!
Нет, в схему лечения обязательно входят 2 антибиотика или антибиотик (Флемоксин - солютаб) и Метронидазол (Трихопол). Здоровья Вам и удачи!