Консультация детского дерматолога /

Красные высыпание шершавые — вопрос №1666551

Здравствуйте. Моему ребенку 1,6 и меня беспокоит высыпание на его теле. Первый раз вышли 8 мес в лобковой зоне, красные точки, подумали схож был с пеленочным дерматитом, вылечили. Но позже ближе к году ( весной) стали высыпания на спине, после купания, трогала спину сына и чувствовала мелкую ,как будто, сыпь ,не ровность. Она сначала сразу красная была,затем белела.не видно было,только ощущалась. Мазали эмолентами. За лето ситуация улучшилась,мы подумали все прошло, но сейчас стало хуже. У него на ножках появилось,на спине животе, небольшими участками красные пятна. Они его не беспокоят, не чешет. розоватые участки и как будто шершавые. Мы делали анализ весной аллерген не показал. Пили кетотифен, который прописал врач аллерголог лучше нет, мажем кожу лепикар, и липобейз до конца не уходит
Был занижен уровень железа
Но сейчас стал вроде как в норме могу прикрепить анализ крови
Подскажите что это и чем вылечить

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фото?
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, прикрепила фото, сейчас визуально стало меньше ( сфотографировала только живот и спину) но если потрогать то ощущаешь

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото проблемы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото, сейчас визуально стало меньше ( сфотографировала только живот и спину) но если потрогать то ощущаешь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото как вижу, клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, не болели ничем
Я писала выше летом не было появилось к осени
Клиент
Виктория Николаевна, самостоятельно не проходит период недель выше чем вы указали
Плюс зуда нет!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ищите провоцирующий фактор
Увлажняйте кожу: липикар, липобейз, ла кри, атодерм
Клиент
Виктория Николаевна, иммуноглобулин сдавали аллерген не показал
Но сказали возраст еще маленький
Перечисленные крема результата не дали
Пробовали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ig может и не показывать
Все зависит от ответной реакции организма
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Найдете
Вы ждете от препаратов слишком быстрого ответа на коже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, прикрепила фото, сейчас визуально стало меньше ( сфотографировала только живот и спину) но если потрогать то ощущаешь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это раздражительный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи, на фоне раздражения из вне

К телу носите х/б.
Стирайте одежду гипоаллергенным порошками для детской кожи.
Используйте эмоленты 3-4 раза в день на все тело длительно.
При купании используйте масла, например от Липобейз беби или атодерм
После купания сразу наносите эмоленты
Кожу не тереть мочалка и, полотенцем, а мягко промакивать.

На покраснения можно наносить крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, нам аллерголог указывала на АД, но я прочитала должен быть зуд, у нас его нет. Значит не ад?

Мы всем этим мажем не один месяц, становиться то хуже то лучше
Особенно после контакта с водой, когда сильно высыпание мы стараемся не купать день два визуально становиться меньше они
Венеролог, Дерматолог, Детский
Масла при купании используете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, атопический дерматит должен чесаться.
Клиент
Марина Дмитриевна, сейчас начнем только пробовать до этого не использовали
Венеролог, Дерматолог, Детский
И сразу после водных процедур наносите обильно эмолент.
Ухудшение может быть связано с началом отопительного сезона
Используйте увлажнители.
Клиент
Марина Дмитриевна, ну вы точно думаете это дерматит а не другое
Нам там написали про розовый лишай жибера??
Боюсь что то упустить
Прикрепила новое фото сейчас во время купания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У ребенка раздражительный дерматит, связанный с сухостью кожи.
1.Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты.
2. Купать с добавлением эмульсии для купания Адерма. На тело хб или хлопок.
7. Следим за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, уход на постоянной основе всегда теперь только так? Не может быть что это пройдет
И заметила на волосистой части головы небольшой кружок шелушения
Клиент
Юлия Юрьевна, но это не похоже на розовый лишай жибера?
Новые фото прикрепила после купания как выгдядит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как только высыпания пройдут, эмоленты используете реже 1 раз после купания длительно, до весны, сейчас в связи с отопительный сезоном- воздух в помещениях сухой, это усугубляет состояние кожи у детей. Поэтому крема эмоленты - пока основа вашего ухода.
Волосы можете мыть шампунем Мустела от себорейных корочек.
Клиент
Юлия Юрьевна, бассейн лучше не посещать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, розового лишая у вас нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вот от бассейна лучше воздержаться, он усугубит состояние кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости кожи . Наружно крем адвантан или комФодерм к , затем постоянное увлажнение кожи . Часто с мочалкой не мыться , поставить увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, на другое никакое не похоже заболевание?
Моется ребёночек без мочалки
На голове заметила тоже шелушение небольшое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас сухость кожи у многих , отопительный сезон ,жесткая вода
Клиент
Елена Владимировна, планировали записывать в бассейн, то пока это высыпание есть лучше не посещать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , хлорка еще больше сушит кожу