Красные высыпание шершавые

Здравствуйте. Моему ребенку 1,6 и меня беспокоит высыпание на его теле. Первый раз вышли 8 мес в лобковой зоне, красные точки, подумали схож был с пеленочным дерматитом, вылечили. Но позже ближе к году ( весной) стали высыпания на спине, после купания, трогала спину сына и чувствовала мелкую ,как будто, сыпь ,не ровность. Она сначала сразу красная была,затем белела.не видно было,только ощущалась. Мазали эмолентами. За лето ситуация улучшилась,мы подумали все прошло, но сейчас стало хуже. У него на ножках появилось,на спине животе, небольшими участками красные пятна. Они его не беспокоят, не чешет. розоватые участки и как будто шершавые. Мы делали анализ весной аллерген не показал. Пили кетотифен, который прописал врач аллерголог лучше нет, мажем кожу лепикар, и липобейз до конца не уходит Был занижен уровень железа Но сейчас стал вроде как в норме могу прикрепить анализ крови Подскажите что это и чем вылечить

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньщикова
Клиент

Максим Леонидович, прикрепила фото, сейчас визуально стало меньше ( сфотографировала только живот и спину) но если потрогать то ощущаешь

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньщикова
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепила фото, сейчас визуально стало меньше ( сфотографировала только живот и спину) но если потрогать то ощущаешь

На фото как вижу, клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньщикова
Клиент

Виктория Николаевна, не болели ничем
Я писала выше летом не было появилось к осени

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньщикова
Клиент

Виктория Николаевна, самостоятельно не проходит период недель выше чем вы указали
Плюс зуда нет!!

Ищите провоцирующий фактор
Увлажняйте кожу: липикар, липобейз, ла кри, атодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньщикова
Клиент

Виктория Николаевна, иммуноглобулин сдавали аллерген не показал
Но сказали возраст еще маленький
Перечисленные крема результата не дали
Пробовали

Ig может и не показывать
Все зависит от ответной реакции организма
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Найдете
Вы ждете от препаратов слишком быстрого ответа на коже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньщикова
Клиент

Марина Дмитриевна, прикрепила фото, сейчас визуально стало меньше ( сфотографировала только живот и спину) но если потрогать то ощущаешь

Это раздражительный дерматит.
Появление может быть связано с сухостью кожи, на фоне раздражения из вне

К телу носите х/б.
Стирайте одежду гипоаллергенным порошками для детской кожи.
Используйте эмоленты 3-4 раза в день на все тело длительно.
При купании используйте масла, например от Липобейз беби или атодерм
После купания сразу наносите эмоленты
Кожу не тереть мочалка и, полотенцем, а мягко промакивать.

На покраснения можно наносить крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньщикова
Клиент

Марина Дмитриевна, нам аллерголог указывала на АД, но я прочитала должен быть зуд, у нас его нет. Значит не ад?

Мы всем этим мажем не один месяц, становиться то хуже то лучше
Особенно после контакта с водой, когда сильно высыпание мы стараемся не купать день два визуально становиться меньше они

Масла при купании используете?

Да, атопический дерматит должен чесаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньщикова
Клиент

Марина Дмитриевна, сейчас начнем только пробовать до этого не использовали

И сразу после водных процедур наносите обильно эмолент.
Ухудшение может быть связано с началом отопительного сезона
Используйте увлажнители.

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньщикова
Клиент

Марина Дмитриевна, ну вы точно думаете это дерматит а не другое
Нам там написали про розовый лишай жибера??
Боюсь что то упустить
Прикрепила новое фото сейчас во время купания

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка раздражительный дерматит, связанный с сухостью кожи.
1.Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты.
2. Купать с добавлением эмульсии для купания Адерма. На тело хб или хлопок.
7. Следим за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньщикова
Клиент

Юлия Юрьевна, уход на постоянной основе всегда теперь только так? Не может быть что это пройдет
И заметила на волосистой части головы небольшой кружок шелушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньщикова
Клиент

Юлия Юрьевна, но это не похоже на розовый лишай жибера?
Новые фото прикрепила после купания как выгдядит

Как только высыпания пройдут, эмоленты используете реже 1 раз после купания длительно, до весны, сейчас в связи с отопительный сезоном- воздух в помещениях сухой, это усугубляет состояние кожи у детей. Поэтому крема эмоленты - пока основа вашего ухода.
Волосы можете мыть шампунем Мустела от себорейных корочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньщикова
Клиент

Юлия Юрьевна, бассейн лучше не посещать ?

Нет, розового лишая у вас нет.

А вот от бассейна лучше воздержаться, он усугубит состояние кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости кожи . Наружно крем адвантан или комФодерм к , затем постоянное увлажнение кожи . Часто с мочалкой не мыться , поставить увлажнитель воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньщикова
Клиент

Елена Владимировна, на другое никакое не похоже заболевание?
Моется ребёночек без мочалки
На голове заметила тоже шелушение небольшое

Сейчас сухость кожи у многих , отопительный сезон ,жесткая вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Меньщикова
Клиент

Елена Владимировна, планировали записывать в бассейн, то пока это высыпание есть лучше не посещать ?

Да , хлорка еще больше сушит кожу