Консультация педиатра /

Температура 38 неделю — вопрос №1320006

У ребенка 4 лет, температура 38 уже неделю, других симптомов нет, сдали клинич ан крови соэ 41, остальные показатели в норме, оам тоже все в норме, снимок легких хороший, по узи бп ничего. Подскажите, что ещё сдать к какому специалисту обратиться.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
По анализу крови в ребенка бактериальная инфекция. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот до 5 лет. Нужна а/б терапия.
Клиент
Дарья, в конце февраля уже пропивали аб панцеф, тогда была высокая т. и кашель, а сейчас наверное другой необходим, чтобы подействовал

Педиатр
Температура держится в течении всего дня?
Какие интервалы между подъемами?
Сдать биохимию - СР-б
Клиент
Дарья, после жаропонижаниющего спадает на 8-10часов
Педиатр
Нужен очный осмотр доктора, чтобы провести отоскопию, прослушать, и посмотреть на наличие катаральных проявлений.
Клиент
Дарья, получили сегодняшнии результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Добрый день
По крови течение бактериальной инфекции. Нужен прием антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК : лейкоциты в норме.
Нейтрофилы чуть преобладают над лимфоцитами. Резко ускорено СОЭ, также учитывая повышение температуры в 7 дней, то скорее без антибиотика не обойтись.

Промежутки межтемпературные не удлиняются? Как общее состояние?
Клиент
Анастасия, температура спадает часов нам 8-10,в этот период ребенок ведёт себя активно.
Педиатр
Если нет изменений , температура стабильная, то нужен очный прием у врача и решать вопрос о необходимости антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! СОЭ 41 - это показатель от того же числа, когда вы сдавали ОАК (который прислали сюда)?
Вы уже чем-то лечитесь?
Клиент
Камиля, сдавали 21 марта, нам назначили ибупрофен и циклоферон, изменений никаких нет
Педиатр
Есть ли положительная динамика - температура повышается не так часто, например, как впервые дни?
Клиент
Камиля, нет всё так же, не хуже, не лучше
Педиатр
Я бы все-таки рекомендовала бы вам пересдать ОАК через 3 дня, +СРБ обязательно.СОЭ тоже посмотреть, но это такой показатель, который будет дольше всех снижаться.
Если через 3 дня будет отрицательная динамика по анализам и такая же температура, то начинать АБ-терапию. Вы недавно пропили Панцеф. Если до этого вы не пили пенициллинового ряда антибиотики, лучше, чтобы вам назначили именно их, но в хорошей дозировке: 60-70 мг/кг/сут. Это такие препараты как флемоксин солютаб, амоксициллин, только лучше с клавулановой кислотой.
Но я бы еще подождала 3 дня, посмотрела динамику по крови, тем более что по рентгену все чисто, УЗИ в норме, каких-то других настораживающих симптомов нет. Может это грипп.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, хорошо, спасибо
Клиент
Камиля, получили сегодняшнии результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Арина!
1. По картине крови: у ребенка протекает вирусная инфекция. Имеется железодефицитная анемия, но для уточнения диагноза, решения вопроса необходимости соответствующей терапии - нужен контроль анализа крови при выздоровлении.
2. Необходима симптоматическая терапия: проветривание, увлажнение слизистой носа, при необходимости жаропонижающий препарат, витамин Д 1000Ед/сутки.
3. При сохранении лихорадки - выполните контроль анализа крови через 3 дня от предыдущего + кровь на уровень С-реактивного белка
Клиент
Екатерина, получили сегодняшнии результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Педиатр
У ребенка появились признаки течения бактериальной инфекции.
В лечении нужно начать антибиотик обязательно.
Врач УЗД, Педиатр
Был ли какой-то прием антибиотика в течение последних 3 месяцев?
Нет ли аллергии на препараты?
Какая масса тела у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, панцеф
Педиатр
Добрый день

Учитывая клинику заболевания, нет улучшений в самочувствии ребёнка, а такде в оак (соэ повышен но это неспецифический маркер воспаления и повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции, по лейкоцитарной формуле неоднозначно что за инфекция пограничные значения)
Рекомендую переслать оак через 2-3 дня

И желательно очный осмотр врача, возможно необходим антибиотик