Температура 38 неделю

У ребенка 4 лет, температура 38 уже неделю, других симптомов нет, сдали клинич ан крови соэ 41, остальные показатели в норме, оам тоже все в норме, снимок легких хороший, по узи бп ничего. Подскажите, что ещё сдать к какому специалисту обратиться.

Нет
35 лет

Доброе утро
По анализу крови в ребенка бактериальная инфекция. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот до 5 лет. Нужна а/б терапия.

Дарья, в конце февраля уже пропивали аб панцеф, тогда была высокая т. и кашель, а сейчас наверное другой необходим, чтобы подействовал

Температура держится в течении всего дня?
Какие интервалы между подъемами?
Сдать биохимию - СР-б

Дарья, после жаропонижаниющего спадает на 8-10часов

Нужен очный осмотр доктора, чтобы провести отоскопию, прослушать, и посмотреть на наличие катаральных проявлений.

Дарья, получили сегодняшнии результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день
По крови течение бактериальной инфекции. Нужен прием антибиотика

Здравствуйте.
По результатам ОАК : лейкоциты в норме.
Нейтрофилы чуть преобладают над лимфоцитами. Резко ускорено СОЭ, также учитывая повышение температуры в 7 дней, то скорее без антибиотика не обойтись.

Промежутки межтемпературные не удлиняются? Как общее состояние?

Анастасия, температура спадает часов нам 8-10,в этот период ребенок ведёт себя активно.

Принятый ответ

Если нет изменений , температура стабильная, то нужен очный прием у врача и решать вопрос о необходимости антибиотика.

Здравствуйте! СОЭ 41 - это показатель от того же числа, когда вы сдавали ОАК (который прислали сюда)?
Вы уже чем-то лечитесь?

Камиля, сдавали 21 марта, нам назначили ибупрофен и циклоферон, изменений никаких нет

Есть ли положительная динамика - температура повышается не так часто, например, как впервые дни?

Камиля, нет всё так же, не хуже, не лучше

Принятый ответ

Я бы все-таки рекомендовала бы вам пересдать ОАК через 3 дня, +СРБ обязательно.СОЭ тоже посмотреть, но это такой показатель, который будет дольше всех снижаться.
Если через 3 дня будет отрицательная динамика по анализам и такая же температура, то начинать АБ-терапию. Вы недавно пропили Панцеф. Если до этого вы не пили пенициллинового ряда антибиотики, лучше, чтобы вам назначили именно их, но в хорошей дозировке: 60-70 мг/кг/сут. Это такие препараты как флемоксин солютаб, амоксициллин, только лучше с клавулановой кислотой.
Но я бы еще подождала 3 дня, посмотрела динамику по крови, тем более что по рентгену все чисто, УЗИ в норме, каких-то других настораживающих симптомов нет. Может это грипп.

Камиля, хорошо, спасибо

Камиля, получили сегодняшнии результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, Арина!
1. По картине крови: у ребенка протекает вирусная инфекция. Имеется железодефицитная анемия, но для уточнения диагноза, решения вопроса необходимости соответствующей терапии - нужен контроль анализа крови при выздоровлении.
2. Необходима симптоматическая терапия: проветривание, увлажнение слизистой носа, при необходимости жаропонижающий препарат, витамин Д 1000Ед/сутки.
3. При сохранении лихорадки - выполните контроль анализа крови через 3 дня от предыдущего + кровь на уровень С-реактивного белка

Екатерина, получили сегодняшнии результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

У ребенка появились признаки течения бактериальной инфекции.
В лечении нужно начать антибиотик обязательно.

Принятый ответ

Был ли какой-то прием антибиотика в течение последних 3 месяцев?
Нет ли аллергии на препараты?
Какая масса тела у ребенка?

Екатерина, панцеф

Добрый день

Учитывая клинику заболевания, нет улучшений в самочувствии ребёнка, а такде в оак (соэ повышен но это неспецифический маркер воспаления и повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции, по лейкоцитарной формуле неоднозначно что за инфекция пограничные значения)
Рекомендую переслать оак через 2-3 дня

И желательно очный осмотр врача, возможно необходим антибиотик