Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов простуды — вопрос №2038206

Здравствуйте! В пятницу 05.04 у ребёнка (4 года) начался небольшой насморк. Выделения густые, не водянистые. 07.04 поднялась температура 38,6, при этом насморк стал меньше, выделения более густые. Сегодня,09.04, при общем хорошем самочувствии (насморка почти нет, кашля нет, слабости и недомогания нет, горло не болит, спит хорошо) жалуется периодически на головную боль (во время подъёма температуры) и периодически поднимается температура до 39. На что стоит обратить внимание, каким препаратом можно лечить ребенка. Стоит ли попробовать пропить курс антибиотика?

Педиатр
Здравствуйте!
Температуру снижать препаратми парацетамола или ибупрофена на вес ребенка, можете написать вес ребенка, рассчитаю дозировку на ваш вес.
Чтобы начать курс антибиотика, нужно сдать оак, оам, при выявлении по анализам бактериальной инфекции назначают антибиотик, если по анализам вирусная инфекция, смысла в антибиотике не будет, он не справляется с вирусами.
Сейчас рекомендую сдать анализы, вопрос можете не закрывать, как будут готовы анализы прикрепить сюда, посмотрим.
Кроме жаропонижающих и обильного теплого питья ничего не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас только симптоматическая терапия - снижение температуры Нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг . Обильное теплое питье.
При сохранении температуры более 3х дней сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

Конечно, никакой антибиотик сейчас не показан, температура это не прямое показание к его назначению.

Если лихорадка сохранится, Вам нужно сдать общий анализ крови и показаться педиатру, от этого уже отталкиваться в дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, антибиотик назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. К приёму можно Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, Ибуклин-юниор (с 3х лет разрешён), Антигриппин детский – тоже с 3х лет разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ваша клиника очень типична для острого периода респираторной инфекции.
Первые 4 дня , или 3 суток полных просто наблюдение и симптоматическая терапия назначается.
При отделяемом из носа , промываем нос .
При заложенности сосудосуживающие не более 3 р.д.
При температуре выше 38,5 или если даже она ниже, но с головной болью то нужно дать жаропонижающее : ибупрофен 10мг/кг не более 3 р.д или Парацетамол 15мг/кг не более 4р.д.Эти препараты можно чередовать.
Соблюдайте питьевой режим, оптимальную влажность и температуру в помещении и обязательно проветривание .
Если температура сохраняется в таких же цифрах на 4 сутки, и нет тенденции к улучшению ( меньше цифры, реже подъемы), а также появятся другие симптомы , то рекомендовано сдать ОАК с СОЭ и лейкоформулой, чтобы определить какая у вас инфекция, вирусная или бактериальная. На данный момент, без ОАК антибиотик не показан.