Непроходящий насморк у ребенка
Доброго дня , дочка 6 лет в октябре заложило носик , спать не могла без капель , 5 дней капали сосудосуживающие , ночами спи , нос дышит , но каждое утро сопли скапливаются , да и в течении дня ,обратились к аллергологу . сдали мазок на флору и риноцитограмму ( прикрепляю результат) , так как с Лору запись только через месяц , большая просьба расшифровать анализы и если необходимо какое то лечение , буду очень благодарна за советы.
Здравствуйте. Кровь на общий иммуноглобулин Е сдавали? Какого цвета отделяемое из носа? Ребёнок болеет с октября? Чем пробовали лечить за это время?
Татьяна Владимировна, на иммуноглобулин не сдавали кровь , отделяемое светлое , бывает коросточки. как засохшее , лечились риностоп ночами , промывали аквамарис, сейчас подключила назонекс уже 4 дня , да ситуация с октября, поэтому и обратились к аллергологу , и сдавали мазок и риноцитограмму , приклепены к вопросу
По мазке, найдена условно патогенная микрофлора в небольших титрах. Поэтому не требует лечения антибиотиками. Хорошо что подключили Назонекс , препарат накопительного действия поэтому продолжайте лечение, в этом случае не менее месяца.
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке а может и вызывать заболевания
В риноцитограмме косвенные признаки воспаления и аллергии у ребенка
Сдавали ли вы общий анализ крови, кровь на общий иммуноглобулин Е за период болезни?
Пользовались назонексом или аналогом в нос длительно?
Анна Юрьевна, сдавали кровь не так давно общий анализ , все в норме , назонекс подключила 4 дня назад только, до этого промывали аквамарис и риностоп на ночь , когда носик не дышал , анализ на иммуноглобулин не сдавали
Есть возможность прикрепить результат анализа к вопросу у вас
Микрофлора выделенная в анализе живет в норме в носу и в глотке у большинства взрослых и детей и совсем не обязательно что может являться причиной симптомов у ребёнка
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке стоит в таких случаях использовать називин или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, ОАК к вопросу прикрепила, аденоиды удалили два года назад, была третья степень, эндоскопию делали год назад проверяли , все ок
Принятый ответ
В общем анализе крови вариант нормы что исключает связь симптомов у ребёнка с проявлениями бактериального воспаления и исключает необходимость назначения антибиотиков в таких случаях
Здравствуйте
В мазке на флору условно-патогенная Флора в допустимом титре
В риноцитограмме признаки воспаления
Вы ОАК не сдавали?
Выполняли эндоскопию носоглотки?
Маргарита Александровна, ОАК прикрепила, эндоскопию делали год назад , все хорошо было, аденоиды удалили два года назад
Принятый ответ
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Значит наиболее вероятно у ребенка симптомы на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления