Консультация педиатра /

Ох уж этот насморк — вопрос №1871537

Здравствуйте! 28.01 девочка 2 года заболела, ночью темп 39, далее 3 дня темп 37,2. Первые несколько дней осиплость, горло красное, залрженность сносная. Врач сразу прописал ингаляции с физ раствором, називин, мирамистин. В пятницу ходили к лору, от простуды осталась только небольшая залрженность. Лор сказал, что слизи нет на горле, отёк умеренный, миндалины 1 степень. Прописал тонзилгон, зодак, називин. Вчера был последний седьмой день називина, первые 4 дня капали на ночь капли до года. С сб на воскр ночью в ребёнка начались сопли, Толи простуда проявилась, или в поликлинике подхватили что то. Сегодня днем и в ночь дала виброцил, Ингаляция с физ раствором, тонзилгон тот же, на ночь эриус. Утром после туалета были мутноватые прозрачные сопли, еле заметно жёлтый цвет. В течении дня прозрачные, густые. Не текут, в носу собираются редко и не много. По голосу заложен нос прилично. Спит на вощвышении, иногда полностью ртом дышит, иногда вдох ртом, выдох нос, иногда польюностью носом, но как паровоз. В начале ноября принимали полидексу, далее месяц назонекс, был отёк после болезни. Год назад в анамнезе бронхит, пневмония. Скажите, чем сейчас лечить опять эти сопли, как снять отёк, сон достаточно беспокойный, виброцил так себе справляется. Синупрет? Ринофлоймцуил? Протаргол? Или остаться на виброциле и переждать. Туалет носа делаем изотоническим раствором.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, сосудосуживающие капли можно только 5-6 дней, далее идёт привыкание, поэтому виброцил убирайте, в нос солевые растворы и аспирируем слизь, назонекс по 1 дозу 1 раз в сутки курсом на 14 дней, он будет снимать отёк, и промывать нос можно ГИПЕРтоническим раствором, но не часто, он тоже хорошо снимает отёк, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, и обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, дома климат соответствующий, водичку тёплую малыми дозами часто пьём, а как спать без сосудосуживающих?)

Клиент
Инна Игоревна, оба раза с больнице когда лежали, дома был називин, потом виброцил, а в больнице ещё более 7 дней сложные капли адреналиновые, привыкания не произошло вроде
Педиатр
На ночь хорошо промываем нос ГИПЕРтоническим раствором и подключайте назонекс, он снимает отёк и носик будет дышать
Педиатр
Строго нельзя более 6 дней капать сосудосуживающее, любое, менять их смысла нет, так как идёт именно привыкание рецепторов носа к эффекту, а не к конкретному действующему веществу
Клиент
Инна Игоревна, спасибо. Что можете сказать по поводу аналогов назонекса? Ещё Слышала, что прием назонекса, так скажем, снижает местный иммунитет. Это правда?
Клиент
Инна Игоревна, поняла Вас. Гипертонический раствор с распылителем можно? Не душ. Какой лучше купить?
Педиатр
Не правда, препарат безопасный, в систему не всасываеься работает местно, обладает противоспалитеным, противоаллергическим, противоотечным эффектом, можно использовать аналоги - дезринит, момат рино, авамис
Педиатр
Без разницы, главное чтобы вам было удобно промывать
Клиент
Инна Игоревна, они не менее эффективны? Помню старшего давно лечила им, один лор сказал только не покупайте аналоги ??
Педиатр
Да нет, не менее эффективно, но я дочери назонекс беру, как-то привыкла)
Клиент
Инна Игоревна, да, лучше наверное остаться на старом назонексе и ничего не придумывать) благодарю за консультацию!
Педиатр
Пожалуйста ?скорейшего выздоравления!
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте ещё раз. У нас сегодня стойкие мутные сопли, отсасываю верхние из нозлрей регулярно. Цвет соплёй прилагаю. Тактику лечения не менять?
Клиент
Инна Игоревна, вчера такие были только первые утренние. Сегодня они уже все такие.
Педиатр
Цвет насморка может быть таким, это не говорит об присоединение бактериальной флоры совершенно, такой окрас дает фермент лейкоцитов когда они боятся, так что это нормально, тактику не меняем, вот если состояние узудшиься, будет температура тогда надо будет анализ крови сдать
Педиатр
Единственное если они прям очень густые можно добавить синупрет по 15 капель 3 раза в день
Клиент
Инна Игоревна, гуятые, утром уже дала синупрет, спасиьо большое! Наблюдаем!
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!
Лечение симптоматическое.
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Туалет носа солевыми растворами; лучше гипертонические, они лучше убирают заложенность.
- Подключите назонекс по 1 точку 1 раз в день -10-15 дней.
При отсутствие эффекта покажитесь очно Лору
Принятый ответ
Клиент
Валентина, скажите, мы назонекс месяц принимали весь декабрь, его можно повторно принимать спустя не продолжительное время?
Педиатр
Маргарита, да, этот препарат разрешен для длительного применения, не вызывает привыкание
Клиент
Валентина, здравствуйте ещё раз. У нас сегодня стойкие мутные сопли, отсасываю верхние из нозлрей регулярно. Цвет соплёй прилагаю. Тактику лечения не менять?
Педиатр
Маргарита, пока нет, покажитесь очно Лору
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Проявления аденоидита
Виброцил 3 раза а день до 7 дней
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1месяц
Туалет солевыми растворами.