Вазомоторный ринит

После гайморита с проколами год назад бывает не дышит нос. Лечила назонексом по схеме. Сейчас не дышит только ночью под утро. Соплей нет. Тяжело, но аквамарис стронг помогал. Доктор выписала трамицент 1/6 7 дней. Только вчера закончила и сегодня должна начать назонекс по схеме опять, но я заболела и без рино норма мне никак уже второй день. Соплей нет, горло побаливает, небольшая температура иногда.Что мне делать- начинать ли назонекс?

ревматоидный артрит
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если сейчас заболели орви - используйте сосудосуживающие по потребности, но старайтесь не более 5-7 дней
Назонекс можно начать сразу, только по времени их разелите - сначала сосудосуживающие, затем назонекс через 10-15 мин

Здравствуйте , да , начинайте назонекс

промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день
не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, без проблем начинайте лечение назонексом. Промывайте нос, но лучше взять изотонический солевой раствор а не Стронг.
Нет склонности к аллергии?

Здравствуйте, выполняли ли вы ркт пазух носа? так как воспаление может присутствовать и в других пазухах кроме гайморовой, и соответственно давать температуру и заложенность носа

Принятый ответ

Так же необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа + общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии