Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №1699630

Сыну 14 лет. В течение года заложен нос. Периодически брызгал нозефрин. Сдавал анализ на белок и иммуноглобулин Е. Вам в норме. Болеет каждый месяц. Лор в городе у нас один, она не знает , что делать с нами. Месяц назад в другом городе сделали эндоскопию носа, аденоиды 2 степень. Назначили лечение назовём и Монтелар на месяц. Вас сделали. Улучшения были. Но вот три дня, как нос опять заложило, хотя назонекс ещё брызгает. Помогите, что делать, как лечить.

Возраст: 46

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполняли ли КТ пазух носа ребенку? Не было ли травм носа? Сколько времени вы непрерывно пользовались нозефрином? Есть ли зуд в носу чихание?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, травм носа нет. Нозефрин месяц брызгает, лучше становилось бросал, недели через две опять. В августе брызгал, был отит, в сентябре брызгал и вот месяц как брызгает назонекс. Кт пазух врач не назначил.

Детский ЛОР, ЛОР
Нозефрин или назонекс -это аналоги, используйте один из этих препаратов по 1 дозы 2 раза в день до 3 месяцев минимум непрерывно
Обязательно выполните РКТ пазух носа для исключения нарушений строения носа или воспаления в пазухах которые дают длительную заложенность носа, мазок из носа на флору для исключения носитель там патогенной флоры.

Кроме того нормальный общий иммуноглобулин Е не исключает аллергию, для дообследования желательно сдать кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам- например Alex2 или Protia
Клиент
Анна Юрьевна, в октябре сын подхватил вирус и сейчас кхекает. Может ли это быть от аденоидов? Педиатр назначила тёплое пить и два дня ингаляции с пульмикортом
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка есть осиплость голоса?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас вроде бы нет. Но он гнусавый из за носа. В начале простуды был немного сиплый
Детский ЛОР, ЛОР
Пульмикорт в таком случае вам не нужен. Используйте назонекс в чистый нос и обязательно выполните РКТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, если нос, как сейчас сильно заложен, можно использовать сосудосуживающие?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, почему так на фоне приëма назонекса месяц, опять появился отëк?
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что не найдена и не устранена причина заложенности носа. Необходимо выполнить РКТ пазух носа и сдать кровь на аллергены для уточнения данной причины и назначения рационального лечения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а во время простуды назонекс продолжать брызгать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно продолжать, назонекс снимает и вирусный отек в носоглотке в том числе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сосудосуживающими постоянно не пользуется?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, дней 7-10 в месяц
Детский ЛОР, ЛОР
А на осмотре искривления носовой перегородки врач не отмечал на очном приеме?
Клиент
Виктория Викторовна, нет не сказал. Но наш местный лор говорила, что искривления нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю,нужно искать аллергию. Потому что в 14 лет аденоиды сохраняются не так часто , в основном у аллергиков.
ЛОР
Здравствуйте.
Желательно сделать КТ пазух носа, сдать риноцитограмму.
В какой дозе принимает Назонекс сейчас? Есть какое-то отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нос совершенно сухой, идëт заложенность носа. Утром по 1дозе в каждую ноздрю, вечером по две дозы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой - чтобы исключить респираторную аллергию
IgE может быть в норме
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Выполнить КТ пазух носа

Нозефрин продолжайте по 1 дозе 2 Раза в день 2-3 месяца