Консультация эндокринолога /

Повышенный тестостерон, дигидротестостерон — вопрос №1320317

В феврале провела комплексное исследование организма, делала анализ крови, в том числе на гормоны. Повышенный тестостерон (общий 0.930 мкг/л) и дигидротестостерон (837.6 нг/л).

Сдавала без привязки к дню цикла, пересдала через пару недель на 2-5 день цикла, общий 0.760 мкг/л и дигидротестостерон 1229.8 нг/л.

Остальные гормоны в норме (ТТГ 2.009, пролактин 10.98, ГСПГ 29.8, кортизол 157), УЗИ надпочечников, щитовидной железы и органов малого таза не показало никаких отклонений, кист, опухолей и т.д., СПКЯ исключено. Инсулинорезистентности не выявлено, глюкоза в норме.

Из жалоб - нерегулярный менструальный цикл (35-42 дня длительность, т.е. задержки до 2 недель), усиленное выпадение волос на затылке (ферритин и железо в норме), кожа стала более жирной, чем обычно, отёчность. Также очень либидо высокое (не минус, но всё же).

Из нюансов - занимаюсь спортом 3-4 раза в неделю (силовые и кардио-тренировки), стимулирующие выработку тестостерона добавки не принимаю. Вес стабильный, есть немного лишнего, ожирения нет, но при небольшом наборе веса всё откладывается только в одном месте (живот). Повышенного роста волос не наблюдаю.

Эндокринолог назначил сдать повторно тестостерон на 2-5 день цикла (буду сдавать завтра) и ДГЭА-С + 17-альфа-гидроксипрогестерон.

Подскажите, пожалуйста, какие ещё необходимо дополнительно сдать анализы, чтобы выявить источник проблемы? Какие препараты обычно назначают для понижения уровня тестостерона и к какому врачу за этим лучше обратиться, к гинекологу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, для исключения патологии надпочечников , досдайье альдестерон, натрий, калий, ренин. Если все будет в пределах нормы, тогда наблюдение гинеколога.