Консультация гастроэнтеролога /

АсАТ повышен — вопрос №1320428

Добрый день, подскажите пожалуйста уже года 3-4 а может и более, повыше АсАТ всегда скачет бывает 55-85, АЛТ в норме всегда был (22-25). в 2023 году решил снова сдать и проверить печеночные показатели. АсАТ 75 АлАТ 42. Гастроэнтеролог прописал урсосан 3 мес. пить, в 6 вечера по 2 таб\250мг и в 7 вечера еще 2 таб/250мг. Спустя месяц сдал анализ показали АСТ 85 АЛТ 55, спустя 8-10 дней пошел сдал в инвитро анализы АСТ вырос до 148*, АЛТ 79*, так же были сданы:
Альбумин 46
Билирубин общий 13.7, прямой 4.2, непрямой 9.5
Гамма-ГТ 25
Креатинкиназа 493* норма до 190!
Мочевина 4.8
Фосфатаза щел. 74
Почитав в интернете что АСТ больше в сердце, было сделано экг в покое и после нагрузке все в норме
Ничего не беспокоит вообще, но в последнее время очень часто зеваю как будто не хватает воздуха

Возраст: 25

Врач УЗД, Инфекционист
Степан, здравствуйте! Обследованы ли Вы на вирусные гепатиты? Как у Вас с алкоголем, как часто выпиваете? Какие рост и вес, окружность талии? Не было ли приёма каких-либо БАДов, витаминов, лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не курю и не пью, рост 177 вес 72-74, веду здоровый образ жизни, раньше сдавал кровь на донорство но отстранили так как какой то показатель на что то реагирует, но сказали что это не гепатит, после прошло 2 года и сдавала кровь на гепатиты раза 4-5 и все везде отрицательно. Бады принимаю магний по 600 мг в день, витамин д3 2000-4000 МЕ, омега-3 900мг, в последнее время только эти, так же на опистархоз сдавал кровь и калл с чередование в день уже не сколько раз все чисто. есть застой желчи. раньше было сильное высыпание лица(прыщи) так и не смогли понять от чего и пропил курс акнекутан года 3 назад

Врач УЗД, Инфекционист
По фото у Вас положительный результат на суммарные антитела к вирусу гепатита С дважды. А ПЦР крови делали тоже?
Клиент
Ольга, пцр делал, так показало какое то суммарное колличество но сказали отрицательно
Врач УЗД, Инфекционист
ПЦР 1-кратно сдавали? Качественным или количественным методом?
Клиент
Ольга, не могу сказать так у врача это все, сделаю платно в инвитро какой выбрать? просто пцр тест на гепатит с или как правильно?
Врач УЗД, Инфекционист
Сдайте качественный тест с чувствительностью 15 МЕ/мл и выше.
Также в плане дообследования:
- сывороточное железо, ОЖСС (на предмет гемохроматоза),
- скрининг аутоиммунных заболеваний печени (антинуклеарные, антигладкомышечные АТ, антитела к микросомам печени/ почек),
- фиброэластография печени + оценка степени жировой инфильтрации (индекс стеатоза),
- кровь на HBsAg, anti-HBs и anti-HBcore антитела).
Клиент
Ольга, так же давали полтора года назад направление к инфекционисту он посмотрел эту бумажку которую я прикрепил говорит у тебя ничего нет... дал направление на гепатит с только каким методом не знаю, потом пришли анализы сказал все отрицательно
Клиент
Ольга, спасибо большое завтра сдам анализы и как придут дополню ответ если можно будет
Врач УЗД, Инфекционист
Отлично, подождём результатов.
Клиент
Ольга, добрый день, прикрепил анализы новые, вроде вернулось как было месяц назад, на фиброэластография печени только 4 апреля записался,
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Показатели обмена железа в норме, ПЦР отрицательная - гемохроматоз. хронический вирусный гепатит С исключаем.
Терапевт
Здраствуйте, УЗИ брюшной полости делали ?
Клиент
Дмитрий, прикрепил фото, узи всегда вывод такой писали раза 3 делал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Необходимо исключить вирусные гепатиты( доктор инфекционист провисал выше тактику). При отрицательном результате необходимо сдать - ANa, AMA, антитела к микросомам печени)
- фиброэластометрия печени .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо спасибо большое, буду обследоваться
Терапевт, Гастроэнтеролог
На данном этапе можно начать приём гептрала -400-2 рвд -4 нед, с последующим контролем через месяц показателей -Алт, аст
Клиент
Ирина, урсосан перестать принимать? еще 1 месяц по плану был
Терапевт, Гастроэнтеролог
Их можно совместно. Эти препараты гепатотропного действия но с разными механизмами
Клиент
Ирина, спасибо большое завтра сдам анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Степан рекомендую на данный момент гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес.
Нужно исключить ещё аутоиммунный гепатит ( ANA, AMA, ASMA). Эластографию печени пройти
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо буду проходить, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я так понимаю. что вирусные гепатиты исключены? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, вот вчера сдал на пцр гепатит С, придут анализы скоро, рост 177 вес 72-74, всегда все хорошо было за исключением АСТ он всегда повышен был, через время отстранили от донорства и начал разбираться, в итоге сейчас и АЛТ 80 АСТ 148, вчера эти показатели тоже пересдал, препараты лекарства не принимаю
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Гепамерц по 1 саше 3 раза в день 1 месяц. Урсодезоксихолевая кислота 500мг по 1\2 табл на ночь 7-10 дней - далее 1 табл на ночь +1\2 табл после обеда 2-3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Клиент
Марина, спасибо, но щас уже пью гептрал и урсосан, третий препарат можно пить или лишним пока что будет?
Гастроэнтеролог
Если принимаете сейчас Гептрал, тогда Гепамерц не нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями .
Из рациона исключить алкоголь , беды .
Гептрал 400 мг 2 раза в день 3 недели
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 3 недели .
Исключенить аутоиммунный гепатиты : анализ крови ANA , AMA