Завершение лактации

Кормила ребенка полноценно только 1-й месяц, 1,5 месяца назад стало уходить молоко после операции и стрессов, постепенно кол-во уменьшалось, последние недели стала сцеживать и давать из бутылочки, что есть. Сейчас в груди остается несколько капель молока уже примерно неделю-1,5, так каждый день можно выдавить несколько капель. ВОПРОС: Нужно ли выпить таблетки, например достинекс, чтобы окончательно завершить лактацию? Или просто ежедневно убирать остатки молока и ждать, когда оно пропадет окончательно само? Переживаю, что может начаться мастит. Нужен ли в таком случае очный прием маммолога?

нет
31 год

Здравствуйте.
Это Ваш личный выбор.
естественное прекращение или таблетированно препаратом.
Если есть опасения, то достинекс по схеме можно выпить.
перед приемом препарата должна быть пустая грудь.

Добрый день.
В вашей ситуации лактация может погаситься и самостоятельно.
Мастита быть не должно.

Здравствуйте
По описанной вами картине таблетки не требуются.
Молоко пропадет самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая описанную вами клиническую картину, можно достинекс и не принимать. Если же захотите завершить лактацию медикаментозно: достинекс 1/2 табл через 12 часов до 2- х дней.