Чувствительность и боль в груди
Добрый день. Появилось ощущение распирания в груди как при лактации и она стала чувствительной. Менструация только закончилась, но во время ее не было таких ощущений. Менструация была обильной Начала принимать противозачаточные таблетки ПланиЖенс Господи 20. Сегодня будет 8 день приёма таблеток. Я очень передивательная и уже накрутила себя в плоть до онкологии. Подскажите в чем может быть причина? И что с этим делать? Или этотнориальная реакция организма на введение противозачаточных?
Анастасия, добрый день.
С учётом того, что начали приём гормонального препарата, такая реакция организма совершенно нормальна и закономерна (в первые 3 месяца будет происходить адаптация к новому гормональному статусу).
Для своего спокойствия можно выполнить УЗИ молочных желёз, но о патологии это не говорит
А скажите пожалуйста, сегодня еще появились небольшие мажущие выделения коричневого цвета, это тоже может быть реакция на приём гормональных?
Да, это нормально.
В первые 3 месяца приёма препарата могут быть умеренные или скудные кровянистые выделения
Анастасия, добрый день! При начале использования оральных контрацептивов возможны различные побочные эффекты: нарушение цикла, боли в молочных железах. Это происходит из-за добавления гормонов извне и проходит в течение первых трех месяцев. Вы делали узи молочных желез перед началом приема КОК?
Узи молочных желез перед приемом КОК не делала, но проходила узи три месяца назад, все было без патологий.
Тогда переживать не стоит, это побочный эффект от кок
И еще немного тянет низ живота
Да, это все побочный эффект при привыкании организма к гормонам
Спасибо большое
Обращайтесь)
Доьрый день!
Такая реакция молочных желез ожидаемо на фоне первых.трех месяцев начала приема контрацептивных препаратов. Так реагирует железистая ткань на концентрацию.эстрогена в препарате. Это не говорит, о том что поепарат Вам не подходит, это говорит об адаптации организма к нему.
Если боли не пройдут и будут нарастать, следует выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день м.ц. для исклбчения заболеваний молочной железы, и потом уже принимать решение о смене препарата с учетом болезненности.
Будьте здоровы!
Спасибо большое.
Да, конечно, это одидаемая реакция, необходимо наблбдение в течен е 3х месяцев для принятия решения. Не волнуйтесь.
Анастасия, доброго времени суток!
Действительно, такая реакция может наблюдаться при адаптационном периоде при приёме комбинированных оральных контрацептивов, к которым относится ПланиЖенс. В среднем период адаптации длится от 1-4 месяцев, где могут отмечаться вышеперечисленные жалобы,которые в большинстве случаев проходят самостоятельно.
Расписание и чувствительность нередко возникают на фоне использования гормональной контрацепции, и маловероятно, что это связано с онкологическими процессами молочных желез. Даже скорее это не характерный признак злокачественных процессов молочной железы. С 5-12 день цикла можно выполнить ультразвуковое исследование для исключения её патологии, если ранее не проводилось данное исследование.
Узи молочных желез проходила 3 месяца назад, там все было без патологий.
Анастасия, если по УЗИ молочных желез не отмечалось изменений 3 месяца назад, то с большей вероятности это реакция на гормональный препарат. Тоже самое касается и ациклических кровянистых или коричневых выделений из половых путей, которые так же, в большинстве случаев, связаны с периодом адаптации. Опасности они обычно не представляют, носят скудный характер и заканчиваются самостоятельно.
Спасибо большое
Анастасия, я рада помочь! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Чувство распирания и чувствительность груди-это частая и нормальная побочная реакция на начало приема комбинированных оральных контрацептивов.
Гормоны в составе таблеток влияют на ткани молочных желез, вызывая повышенную чувствительность, что обычно
не связано с онкологией.
Обычно такие симптомы проходят сами через 2-3 цикла, когда организм полностью адаптируется.
А скажите пожалуйста, сегодня еще появились небольшие мажущие выделения коричневого цвета и немного тянет низ живота, это тоже может быть реакция на приём гормональных?
Да, описанные симптомы характерны для периода адаптации.