Чувствительность и боль в груди

Добрый день. Появилось ощущение распирания в груди как при лактации и она стала чувствительной. Менструация только закончилась, но во время ее не было таких ощущений. Менструация была обильной Начала принимать противозачаточные таблетки ПланиЖенс Господи 20. Сегодня будет 8 день приёма таблеток. Я очень передивательная и уже накрутила себя в плоть до онкологии. Подскажите в чем может быть причина? И что с этим делать? Или этотнориальная реакция организма на введение противозачаточных?

Бартолинит
27 лет
5 часов назад·Просмотров: 38·Анастасия

Анастасия, добрый день.
С учётом того, что начали приём гормонального препарата, такая реакция организма совершенно нормальна и закономерна (в первые 3 месяца будет происходить адаптация к новому гормональному статусу).

Для своего спокойствия можно выполнить УЗИ молочных желёз, но о патологии это не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, сегодня еще появились небольшие мажущие выделения коричневого цвета, это тоже может быть реакция на приём гормональных?

Да, это нормально.
В первые 3 месяца приёма препарата могут быть умеренные или скудные кровянистые выделения

Анастасия, добрый день! При начале использования оральных контрацептивов возможны различные побочные эффекты: нарушение цикла, боли в молочных железах. Это происходит из-за добавления гормонов извне и проходит в течение первых трех месяцев. Вы делали узи молочных желез перед началом приема КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи молочных желез перед приемом КОК не делала, но проходила узи три месяца назад, все было без патологий.

Тогда переживать не стоит, это побочный эффект от кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще немного тянет низ живота

Да, это все побочный эффект при привыкании организма к гормонам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Обращайтесь)

Доьрый день!
Такая реакция молочных желез ожидаемо на фоне первых.трех месяцев начала приема контрацептивных препаратов. Так реагирует железистая ткань на концентрацию.эстрогена в препарате. Это не говорит, о том что поепарат Вам не подходит, это говорит об адаптации организма к нему.
Если боли не пройдут и будут нарастать, следует выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день м.ц. для исклбчения заболеваний молочной железы, и потом уже принимать решение о смене препарата с учетом болезненности.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Да, конечно, это одидаемая реакция, необходимо наблбдение в течен е 3х месяцев для принятия решения. Не волнуйтесь.

Анастасия, доброго времени суток!
Действительно, такая реакция может наблюдаться при адаптационном периоде при приёме комбинированных оральных контрацептивов, к которым относится ПланиЖенс. В среднем период адаптации длится от 1-4 месяцев, где могут отмечаться вышеперечисленные жалобы,которые в большинстве случаев проходят самостоятельно.

Расписание и чувствительность нередко возникают на фоне использования гормональной контрацепции, и маловероятно, что это связано с онкологическими процессами молочных желез. Даже скорее это не характерный признак злокачественных процессов молочной железы. С 5-12 день цикла можно выполнить ультразвуковое исследование для исключения её патологии, если ранее не проводилось данное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи молочных желез проходила 3 месяца назад, там все было без патологий.

Анастасия, если по УЗИ молочных желез не отмечалось изменений 3 месяца назад, то с большей вероятности это реакция на гормональный препарат. Тоже самое касается и ациклических кровянистых или коричневых выделений из половых путей, которые так же, в большинстве случаев, связаны с периодом адаптации. Опасности они обычно не представляют, носят скудный характер и заканчиваются самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Анастасия, я рада помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Чувство распирания и чувствительность груди-это частая и нормальная побочная реакция на начало приема комбинированных оральных контрацептивов.

Гормоны в составе таблеток влияют на ткани молочных желез, вызывая повышенную чувствительность, что обычно
не связано с онкологией.

Обычно такие симптомы проходят сами через 2-3 цикла, когда организм полностью адаптируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, сегодня еще появились небольшие мажущие выделения коричневого цвета и немного тянет низ живота, это тоже может быть реакция на приём гормональных?

Да, описанные симптомы характерны для периода адаптации.