Консультация маммолога /

Выделения из груди. — вопрос №1320678

Циталогия ввделениц из сосков дала такой результат - "В мазках белковый субстрат, единичные клетки ороговевшего плоского эпителия. Материал очень скудный ." О что это означает? Есть какое-то заболевание?

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! В мазке нет атипичных клеток или признаков воспаления. Возможно, было мало материала для исследования
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Что вас беспокоит, почему сдавали цитологию отпечатка мазка из соска?
Клиент
Анастасия, выделения из сосков стало мазать белье. Пролактин в норме, по узи только расширенные протоки.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Были ли роды, в каком году? Кормили грудью?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ молочных желез
Клиент
Анастасия, роды были в 2011г, прекратила кормить в 2012. Результаты узи: м.ц.Правая молочная железа:Кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Соотношение тканей, формирующих молочную железу: смешанного типа. Толщина железистого слоя: 14 мм. Протоки: до 3,0 мм. Субареолярная область: без особенностей. Очаговые изменения: нет. Лимфоузлы до 8,0 х 6,0 мм, неизмененной эхоструктуры.Левая молочная железа:Кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Соотношение тканей, формирующих молочную железу: смешанного типа. Толщина железистого слоя: 14 мм. Протоки: до 3,5 мм. Субареолярная область: без особенностей. Очаговые изменения: нет. Лимфоузлы не лоцированы.Заключение:УЗ-признаки эктазии протоковой системы обеих молочных желез. BI-RADS II.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Учитывая УЗИ молочных желез , никаких патологических изменений не выявлено, протоки расширены незначительно : в правой молочной железе- верхняя граница нормы, так как расширенные считаются с 3,0 мм, в левой чуть больше нормы. Это может быть вполне вариантом нормы. Необходимо сделать контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца на 5-10 день менструального цикла. Вы, кстати,на какой день цикла делали УЗИ? И скажите, пожалуйста, выделения какого цвета?
Клиент
Анастасия, узи 5 день цикла. Выделения прозрачные слегка желтоватые.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Это вполне нормальные выделения,такое может быть из-за гормональной перестройки. Контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца.
Клиент
Анастасия, спасибо.