Выделения из груди.
Циталогия ввделениц из сосков дала такой результат - "В мазках белковый субстрат, единичные клетки ороговевшего плоского эпителия. Материал очень скудный ." О что это означает? Есть какое-то заболевание?
Добрый день! В мазке нет атипичных клеток или признаков воспаления. Возможно, было мало материала для исследования
Здравствуйте! Что вас беспокоит, почему сдавали цитологию отпечатка мазка из соска?
Анастасия, выделения из сосков стало мазать белье. Пролактин в норме, по узи только расширенные протоки.
Были ли роды, в каком году? Кормили грудью?
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ молочных желез
Анастасия, роды были в 2011г, прекратила кормить в 2012. Результаты узи: м.ц.Правая молочная железа:Кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Соотношение тканей, формирующих молочную железу: смешанного типа. Толщина железистого слоя: 14 мм. Протоки: до 3,0 мм. Субареолярная область: без особенностей. Очаговые изменения: нет. Лимфоузлы до 8,0 х 6,0 мм, неизмененной эхоструктуры.Левая молочная железа:Кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Соотношение тканей, формирующих молочную железу: смешанного типа. Толщина железистого слоя: 14 мм. Протоки: до 3,5 мм. Субареолярная область: без особенностей. Очаговые изменения: нет. Лимфоузлы не лоцированы.Заключение:УЗ-признаки эктазии протоковой системы обеих молочных желез. BI-RADS II.
Учитывая УЗИ молочных желез , никаких патологических изменений не выявлено, протоки расширены незначительно : в правой молочной железе- верхняя граница нормы, так как расширенные считаются с 3,0 мм, в левой чуть больше нормы. Это может быть вполне вариантом нормы. Необходимо сделать контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца на 5-10 день менструального цикла. Вы, кстати,на какой день цикла делали УЗИ? И скажите, пожалуйста, выделения какого цвета?
Анастасия, узи 5 день цикла. Выделения прозрачные слегка желтоватые.
Это вполне нормальные выделения,такое может быть из-за гормональной перестройки. Контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца.
Анастасия, спасибо.