Выделения из груди.

Циталогия ввделениц из сосков дала такой результат - "В мазках белковый субстрат, единичные клетки ороговевшего плоского эпителия. Материал очень скудный ." О что это означает? Есть какое-то заболевание?

38 лет

Добрый день! В мазке нет атипичных клеток или признаков воспаления. Возможно, было мало материала для исследования

Здравствуйте! Что вас беспокоит, почему сдавали цитологию отпечатка мазка из соска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, выделения из сосков стало мазать белье. Пролактин в норме, по узи только расширенные протоки.

Были ли роды, в каком году? Кормили грудью?

Прикрепите, пожалуйста, УЗИ молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, роды были в 2011г, прекратила кормить в 2012. Результаты узи: м.ц.Правая молочная железа:Кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Соотношение тканей, формирующих молочную железу: смешанного типа. Толщина железистого слоя: 14 мм. Протоки: до 3,0 мм. Субареолярная область: без особенностей. Очаговые изменения: нет. Лимфоузлы до 8,0 х 6,0 мм, неизмененной эхоструктуры.Левая молочная железа:Кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Соотношение тканей, формирующих молочную железу: смешанного типа. Толщина железистого слоя: 14 мм. Протоки: до 3,5 мм. Субареолярная область: без особенностей. Очаговые изменения: нет. Лимфоузлы не лоцированы.Заключение:УЗ-признаки эктазии протоковой системы обеих молочных желез. BI-RADS II.

Учитывая УЗИ молочных желез , никаких патологических изменений не выявлено, протоки расширены незначительно : в правой молочной железе- верхняя граница нормы, так как расширенные считаются с 3,0 мм, в левой чуть больше нормы. Это может быть вполне вариантом нормы. Необходимо сделать контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца на 5-10 день менструального цикла. Вы, кстати,на какой день цикла делали УЗИ? И скажите, пожалуйста, выделения какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, узи 5 день цикла. Выделения прозрачные слегка желтоватые.

Это вполне нормальные выделения,такое может быть из-за гормональной перестройки. Контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо.