Анализ кала
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сдавала кал на 4 анализа. Был собран материал в 2 контейнера, ожидала, что будет достаточно. В течение часа был доставлен в лабораторию. Но в лаборатории сказали, что для каждого анализа необходим отдельный контейнер и предложили еще 2, в лаборатории переложила часть материала в них. Результаты пришли, все в норме. Меня смущает, не могла ли данная манипуляция (открытие контейнеров), изменить свойства материала и повлиять на результат? Анализы были на я.глист (парасеп), кальпротектин, скр. кровь иммунохимическим и токсины клостридий. Ходила в лабораторию, уточняла этот вопрос отдельно, меня заверили, что никак не повлияло, анализы достоверны и в этом случае. Прокомментируйте, пожалуйста, это действительно так?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном случае на результаты исследований такая манипуляция вероятнее всего не повлияет.
Но важен этап до поступления в лабораторию, например, при исследовании анализа кала на токсин А и В Clostridioides difficile серологическим методом, как правильно нужно, чтобы стул был жидкий, после получения образца хранить при температуре +4 (в холодильнике) и использовать для тестирования в течение 24 часов.
Если присутствуют симптомы и у лечащего доктора есть подозрение на инфекцию, паразитоз и тд., то в таком случае врачи обычно рекомендуется пересдать кал методом PARASEP 3х кратно, и кал на токсины А и В Clostridioides difficile, соблюдая подготовку и этап до лаборатории.
А можете подсказать, конкретно на кальпротектин и скр. Кровь влияет? Мне пришел отрицательный результат. Мог ли он быть по моей причине или это исключено?
Так же манипуляции по перекладывания кала в другие контейнеры на исследование кальпротектина и кала на скрытую кровь скорее всего не повлияют.
Кал на срытую кровь иммунохимическим методом (реагирует на человеческий гемоглобин) и кальпротектин достаточно точный дает результат, и обычно за 3-5 дней отменяют препараты железа, висмута, и не сдают после клизм, ЭГДС и колоноскопии.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Единственный анализ, на который перекладывание материала в теории могло бы повлиять, - это анализ на кальпротектин. Паразиты и клостридии из воздуха не возьмутся, человеческий гемоглобин тоже, чтоб анализ пришел ложно-положительный 🙏🏻
Добрый день! Повлиять в какую сторону, большую или меньшую?
Как мог измениться анализ на кальпротектин?
Спасибо за ответ!
В большую сторону, может быть слегка выше
Правильно я вас поняла, что снизиться он точно не может при таких обстоятельствах?
Я почему уточняю, все анализы в норме, скр. кровь вообще 00, кальпротектин 25.
Не могла ли моя манипуляция в лаборатории скрыть воспаление.
Очень переживаю 🥲
Да, снизиться точно нет🙏🏻
Спасибо большое за ответ!
Очень переживала, хотела бежать пересдавать.
Успокоили)
Здоровья Вам!🌺
Принятый ответ
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Ваши результаты достоверны, можно не переживать. Та манипуляция, которую сделали в лаборатории никак не могла исказить результаты перечисленных вами анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не волнуйтесь, всё абсолютно достоверно.
Перекладывание материала в стерильные контейнеры в течение часа никак не влияет на эти анализы:
✧ Яйца глист и токсины клостридий - устойчивы к внешней среде, перекладывание им не страшно.
✧ Кальпротектин и скрытая кровь - на них влияет только время (доставка в течение часа - это допустимо) и чистота контейнера (вы переложили в стерильный).
Лаборатория поступила правильно: для иммунохимии и кальпротектина действительно нужна отдельная посуда, чтобы не смешивать реагенты.
Результатам можно верить на 100%.
Крепкого здоровья 🫶🏻🌷
Не могла ли окислиться кровь в кале и кальпротектин при вскрытии контейнера и попадании кислорода + дальнейшей «консервации»?
Меня конкретно эти два показателя особенно беспокоят, что могли быть ложно отриц.
нет, не могли.
1. Скрытая кровь (иммунохимия): Этот тест реагирует не на гемоглобин целиком, а на его белковую часть (глобин). Окисление кислородом для этого белка не страшно - он разрушается только от времени и температуры. Вы доставили за час - это допустимый срок, показатели стабильны.
2. Кальпротектин: Это белок, который выделяется из лейкоцитов в просвет кишки. Он не окисляется на воздухе. На него действуют только пищеварительные ферменты, но вы сдали материал в контейнер с «консервантом» (гелем), который мгновенно это блокирует. Перекладывание заняло секунды - ферменты не успели ничего испортить.
Все анализы были в обычных контейнерах для кала, в т.ч. для кальпротектина выдали обычный. Это нарушение забора анализа?
Прошу прощения за то, что
упомянула гель-контейнер и не уточнила детали - он используется только для транспортировки в другие города и лабаратории сами могут перекладывать материал в такие контейнеры. Если же анализ проводится там же, где вы сдавали материал, и с момента сбора прошло не более 1–2 часов, обычный стерильный контейнер полностью соответствует всем требованиям. Перекладывание в дополнительные ёмкости в лаборатории - тоже никак не влияет на окисление, иоесть достоверность ни кальпротектина, ни теста на скрытую кровь-не должны быть ложными.
Большое спасибо за подробный ответ! Я думаю его все равно транспортируют, тк контейнер сдан в 12:00, а время валидации в выписке в 20:00.
На скрытую кровь в 20:00 следующего дня время валидации.
Но меня и предупреждали, что срок выполнения до 4 рабочих дней.
В таком случае они могли добавит в контейнер гель самостоятельно, так препарат может дольше хранится и не изменяется.
Рада была помочь 🫶🏻🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации, с учётом скорости доставки материала в лабораторию, поводов для беспокойства нет, результат будет достоверным. Анализы кала на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом требуют только соблюдения временного интервала, если он соблюден, то результат считается достоверным. Не переживайте, всё в порядке.
Будьте здоровы!