Объяснить описание цитологического исследования

Микроскопическое описание: 1. В материале с сигмовидной кишки кишечный эпителий с признаками гиперплазии, часть эпителия в толстых скоплениях. 2. В материале с прямой кишки кишечный эпителий с выраженной гиперплазией, большая часть эпителия в толстых скоплениях. Наличие голоядерных элементов. 3. В материале с прямой кишки кишечный эпителий с признаками гиперплазии, много толстых скоплений.

гипотериоз
53 года

Принятый ответ

Добрый день Светлана.
Прикрепите фото морфологического заключения. И протокол эндоскопического исследования, во время которого брали биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артем, протокол прикрепила. очень надеюсь на Вашу консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артем, я может что-то неправильно сделала? Жду Вашего ответа.

Светлана, нет все в порядке, я просто проводил вебинар. Сейчас освободился.
Итак давайте разберемся. Что означают Ваши гистологические заключения.
В одном из биоптатов выявлены "голоядерные элементы". Это признак так называемых дегенеративных изменений. Которые происходят на фоне хронических воспалительных процессов. А термин "толстые скопления эпителия" это прямой перевод с английского, который обозначает гиперпластический полип, то есть утолщение слизистой за счет плотного расположения клеток. Собственно именно такое заключение Вам и вынесено в результате - гиперпластические полипы.
Так как в них не было выявлено очагов дисплазии, то следующий эндоскопический контроль через 3 года. По европейскому стандарту - через 5 лет. Но мы живем в Российской системе стандартов. Надо сказать что раньше эти интервалы были меньше и составляли год. Часто врачи и сейчас по старинке, не зная современных подходов рекомендуют контроль через 1 год. Но это неправильно, потому что каждая подготовка к колоноскопии приводит к обострению хронических воспалительных процессов.
И уже сейчас Вам желательно провести курс лечения препаратами, восстанавливающими кишечную микрофлору с слизистую толстой кишки:
1. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
2. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артем, спасибо за рекомендации и разъяснение (успокоили). Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По результатам гистологии абсолютно доброкачественные полипы толстого кишечника. Фкс контроль через 1год

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо, успокоили. Я живу в сибири, где практически нет врачей. Чтобы пройти обследование, летаем на самолёте ооочень далеко. Поэтому, ещё раз СПАСИБО

Светлана, на здоровье!
С какой целью проходили колоноскопию? Что-то беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, Да, был стул раз в 3-4 дня. даже геморрой вылазил наружу, но не болезненный. Знаю, что у людей бывает такой геморрой, что они даже сидеть не могут.

Вы пробовали принимать слабительные, типо дюфалак, форлакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, Иногда пью таблетки Сенаде или капли Слабелен. Слышала, что есть такое понятие, как ленивый кишечник от привыкания к слабительным. Поэтому, стараюсь не злоупотреблять. ещё свекла спасает. недавно знакомая рассказала, что у её мужа были запоры и, когда он прошел обследование, поставили диагноз рак прямой кишки. Вот я и решилась пройти на всякий случай эту не очень приятную процедуру

Светлана, в таком случае для нормализации стула рекомендую Вам наиболее безопасный препарат, не вызывает привыкания, форлакс 1пак 2р.д до 3х мес
+закофальк 1т 3р.д 1 мес.
Диета, стол 3 по певзнеру. Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо. почитаю про диету и препараты буду принимать. всего доброго (у нас сейчас интернет отключат). ещё раз спасибо

На здоровье!