Опухшая миндалина, белый налет, сильные боли при глотании..
Здравствуйте. 3 дня назад с утра очень разболелось горло, с левой стороны, невозможно глотать. ( до этого, я день назад наелась мороженым.. ) Полоскала и пшикала горло, но не активно, под вечер поднялась температура до 38, ломота в теле, озноб, похождения в туалет. Выпила пенталгин и ибупрофен, часа через 2 боли немного утихли и я смогла уснуть. На утро те же симптомы, но боли в горле стали значительно сильнее, невозможно пить и есть, больно разговаривать, в зеркале я увидела на миндалине с задней стороны большое скопление белого налета и словно шишка тоже вся в налете. При полоскании постоянно выделяется кровь. Также слабость, тошнота, температура держится в районе 37- 38, вечером поднялась до 39, озноб, боли адские в горле, не могу ничего проглотить или выпить, весь день полоскаю горло гексоралом и фурацилином, пшикаюсь и рассасываю леденцы. Обезболивающие не помогают. Вызвала скорою, но особо ничего не сказали, оставили жаропонижающие на ночь. Всю ночь не могла уснуть из-за большого скопления слюны во рту и болезненного глотания, боль отдает в ухо. Дождавшись утра, я сходила в местную поликлинику к лору, Врач сказала, что это воспаленная гнойная ангина, прописала антибиотики цефриаксон в уколах на 7 дней, всякие полоскания и пробиотик для кишечника. Важно упомянуть, что около месяца назад я пропила курс антибиотиков при лечения гастрита (амоксиклав и кларитромицин) 14 дней. очень тяжело далось лечение, проблемы с кишечником, молочница и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вероятнее всего действительно есть признаки бактериального тонзиллофарингита . Сначала рекомендуется провести стрептотест .
Допустимо использовать цефтриаксон только надо 10 дней !
Так же дополнительно рекомендуется прием ибупрофена внутрь 400 мг 2 раза в день 3-4 дня ,полоскание глотки раствором Оки 2 раза 7 дней . Будьте здоровы
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Цефтриаксон уже начали?
Обычно воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным, протекают они практически одинаково. И налёт может быть фибрином, а не гноем вовсе.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней
Будет возможность сделать стрептатест?
Фото приложила к посту, про тест читала, но никто из врачей не упомянул даже(
Тест если смогу приложить, то скорее только завтра.
Цефтриаксон начну принимать сегодня с вечера
По фотографии есть признаки сильного отека и покраснения слизистой.
В кадр не попало мягкое небо, нет ощущения при осмотре , что есть ассиметрия?
ассиметрия есть, слева где налет гланда более опухшая и красная, другая же в нормальном состоянии, без отека
А можете приложить фото этой ассиметрии. Это не очень хороший признак, может говорить о развитии паратонзиллярного абсцесса
Попыталась более менее сфоткать, надеюсь хоть немного видно, асимметрия небольшая, есть краснота. На другой гланде тоже есть небольшой белый налет, но она меня не беспокоит, боль только на одной гланде
По фото в целом самого абсцесса не видно, возможно только в стадии развития. Антибиотик лучше начинать уже сегодня принимать. Если ассиметрия будет нарастать, будет отрицательная динамика, то в тских случаях стоит неотложно посетить приёмное отделение или вызвать скорую
хорошо, спасибо! я так и сделаю, сегодня вечером начну антибиотик, если улучшений не будет, сразу же поеду посещу врача, надеюсь, что осложнений не будет
Принятый ответ
Если есть возможность, то укол уже можно сейчас сделать. Так как абсцесс может и за час сформироваться
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу. И скажите, рот тяжело открывать, жевать/зевать больно? Лимфоузлы на шее не воспалены. Просто по описанию вашей проблемы похоже на формирование паратонзиллярного абсцесса - а это исключительно госпитализация в стационар, штука серьезная.
Фото горла прикрепила к посту, открывать широко рот больно, зевать тоже, разговаривать, голос стал сиплый, лимфоузлы на шее не воспалены.
Вычитала про абсцесс утром и очень испугалась, что у меня имена эта проблема, но ЛОР уверила, что это не он. Просто боль невыносимая, при глотании, очень боюсь осложнений, особенно после курса антибиотиков.
Здравствуйте, по фото имеются признаки паратонзиллита / абсцесса. Помимо ангины . Рекомендуется обратиться в лор-отделение для пункции паратонзиллярного пространства . Если гнойного отделяемого получено не будет, значит абсцесс ещё не сформировался , тогда достаточно будет полоскания р-м ОКИ 4р/д, лечение антибиотиками - цефтриаксон подойдёт по 1,0 в/м 2р/д до 10 дней. Если будет гнойное отделяемое , то вскрывать абсцесс. Щадяще питание . Из анализов выполнить ОАК , СРБ.
Здравствуйте, фото приложила к посту, анализы по горлу не сдавала, разве что делала фгдс и общий анализ крови, для лечения гастрита, собиралась делать повторный тест на хеликобактер в конце месяца, но сейчас уже обострилась другая болячка с горлом. Рот больно широко открывать, больно говорить, при глотании боль отдает в ухо, чувство пульсации в голове со стороны воспаления, слюней полный рот, постоянно скапливается, гнусавость присутствует
Принятый ответ
Да, сейчас посмотрел. Выше написал. Лучше обратиться в лор-отделение, в поликлиниках такими проблемами не занимаются - потому что здесь отёк язычка ,трудно открывающийся рот , гнусавость, слюнотечение , асимметрия в горле - то есть все признаки воспаления паратонзиллярной клетчатки (возможно без формирования полости ещё )
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ангина бактериальная, то она не разрешается на местных препаратах. Системно всё же добавляется антибиотик,даже если недавно были курсы. Цефалоспориновый ряд обычно лучше переносится, чем кларитромицин и Амоксиклав. Только курс приема при ангине обычно 10 дней, часто 7 дней недостаточно и случаются в течение месяца рецедивы и тогда снова повторно принимают антибиотик,пока курс не будет в 10 дней.
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять - нужен ли антибиотик
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Можно принимать препарат и в пероральной форме, эффективность не хуже
Препарат выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения?
Здравствуйте, стрептатест схожу сейчас куплю, если покажет положительный, планирую сегодня вечером начать колоть антибиотик, ОКИ не нашла в аптеке, но врач рекомендовала первые 3 дня полоскать раствором перекиси, а потом хлорофиллиптом, стрепсилс рассасываю, диета тоже присутствует,
щас особо ничего и не могу есть, только мягкое или жидкое, ито очень болезненно
Принятый ответ
Перекисью не надо полоскать горло, это ещё больше раздражает слизистую
Антибиотик пероральной формы (внутрь) имеет такую же эффективность как при внутримышечной инъекции
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Также лучше использовать Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 14 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!