Увеличение Щитовидной железы

Здравствуйте.За две недели до менструации сильно заболела грудь (у меня кистозно фиброзная мастопатия ,два месяца назад закончила лечения ,боли прошли до этого времени )менструация началась с задержкой в 5 дней .После окончания через 10 дней я пошла на УЗИ молочных желез ,на УЗИ доктор сказал что все без изменений т.е как было 3 'мес назад ,так и осталось .И решили сделать уши щитовидной железы ,и я до сих пор в ужасном состоянии .Врач осматривая железу ,чуть ли не кричала ,что железа огромных размеров ,и срочно сдавать анализы на гормоны .Я мдпща все анализы на гормоны ,и витамины ,тоже сдала кровь.Я конечно до сих пор в растерянности ,мне очень страшно получать эти анализы ...28 .03 записана к эндокринологу .Но хочу сейчас узнать ,хотя бы про узи !Что это вообще такое ,из за чего это появилось ,и как опасно это ?!!!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного у Вас нет. Железа увеличена, но не настолько, чтобы Вас пугать. Спокойно сдайте кровь на ТТГ, св.т4, АТТПО, ферритин. По результатам будет понятно, как лечить и чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия, спасибо вам большое .Я маленько успокоилась !Все эти анализы я сдала ,завтра будут результаты .

Здравствуйте
Железа немного увеличена, не стоит переживать!
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Что в оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО

Железа может быть любого размера, главное чтобы функция не страдала

+ проверить ферритин и вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, все эти анализы я сегодня сдала ,все что вы написали !Завтра за результатами .Меня очень пугает то что ,как мне сказал врач УЗИ ,что это моя мастопатия и миома и увеличение щитовидки ,все связано ,и очень все серьезно .,раз такое увеличение щитовидной .
Я не знаю что думать ,в голову мысли лезут очень страшные ..

Принятый ответ

Щитовидная железа здесь не при чем
Она может увеличиваться если есть АИТ или дефицит йода
Главное чтобы гормоны были в норме
А железа она может быть большой/маленькой по размеру , но чтобы функция была не нарушена
Не волнуйтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, спасибо вам !!!