Повышение СОЭ до 51

Здравствуйте! В последние полгода у мамы повышено СОЭ. Она очень переживает по этому поводу, считает, что это онкология. Есть проблемы по ЖКТ, болят все мышцы, колени, появляются Потехин после нагрузки на ноги. Что может быть причиной? Какие пройти обследования дополнительно?

Гипертония, артроз, артрит, энтезит
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие проблемы с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Фирюза Ильдаровна, загрузила выписку с диагнозами. Полип удалён в мае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов признаков онкологи - нет.
Наиболее вероятная причина повышения СОЭ - больные суставы.

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ это группа белков, которая может повышаться при суставном синдроме. Препараты мама какие-то принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, постоянно принимает эдарби 40. В последнее время много препаратов от желудка. Делала колоноскопию, потом удаляла полип и каждый раз обостряется ЖКТ.

на сегодня онкологии не вижу, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, при заболевании суставов характерно высокое СОЭ.
Ускорение СОЭ – считается одним из маркеров воспаления, при этом заболевании.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и гипергликемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Соэ может повышаться при заболевании суставов.
Рекомендую сдать анализ крови на срб,рф, аццп.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хайшат Нарзановна, результаты ревмофактора и срб прикрепила. Они в норме.

На гликированный гемоглобин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хайшат Нарзановна, нет.

При повышении глюкозы требуется сдать гликированный гемоглобин.
При повышении показателя консультация эндокринолога.