Консультация аллерголог-иммунолога /

Эзлор можно ли — вопрос №1320949

Здравствуйте, подскажите
Сейчас началось весеннее обострение
Насморк , чихание, красноте глаз, неба
Одно время пила эзлор, хорошо помог
Но сейчас ребёнку даю грудь пару раз в день
Может там уже особо молока то и нет , но всё равно просит
Ему 1,6
Вот если пропью эти таблетки
На ребёнке как-то отразится ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.

Все лекарственные препараты в небольшом количестве проникают в грудное молоко. Но антигистаминные препараты - одни из самых безопасных в плане развития побочных эффектов.
Тем более, раз вы уже почти не кормите, то для ребёнка никакой опасности нет.

Можете пропить эзлор (дезлоратадин), стандартная доза 1 таблетка (5 мг) в сутки, в одно и то же время. Так же разрешены Зиртек (Зодиака), тоже 1 таблетка в сутки.

Кроме приёма лекарств нужно ещё соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцы деревьев) аллергенов.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.

Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).

При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу домой.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да конечно, можно уже принимать Эзлор. В нос добавить Назонекс 1 доза 1 раз в сутки и барьерные спреи перед выходом из дома Назаваль или Аквмарис Эктоин 3 -4 раза в сутки допустимо
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Кормящим разрешен внутрь из антигистаминных Цетиризин - Зиртек/Зодак

в нос Авамис спрей 1 раз в день. В глаза- Опатанол капли. Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос.

Принятый ответ
Клиент
Марина, цетиризины не помогают
Именно вот эзлор помог
Клиент
Марина, цетиризины не помогают
Только эзлор помог
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дезлоратадин выделяется с грудным молоком, поэтому применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано.

Официальная инструкция к препарату
Клиент
Марина, поняла , спасибо
Педиатр
Здравствуйте) разрешённые препараты зиртек/зодак действующее вещество Цетиризин
Принятый ответ
Клиент
Ольга, цетиризины не помогают
Только эзлор помог
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Кормящим и беременным разрешен препарат Зиртек/Зодак/Цетрин по 1 таб в день.
Используйте барьерные капли для уменьшения контакта аллергены со слизистой оболочкой, Аквамарис Эктоин или Назаваль 4-5 р в день. Если не помогают, то Назонекс по 1 впр 1 раз в день до 1 мес. В глаза Опатанол 2 р в день.