Кашель у ребенка

Здравствуйте! В семье все с признаками орви, ребенок 9 месяцев тоже заболела, 3 день, чихание , насморк рекой ,кашель, глаза слезятся красные, температуры не было.Фельдшер со скорой вчера послушала, сказала легкие чистые. Рекомендовала ингаляции с физраствором. Я только промываю нос и высасываю аспиратором, много даю пить воды, ромашки. Нужно ли что-то еще? Раньше хорошо посушивались сопли фурацилин-димидроловыми каплями

9 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Физраствор сколько по нужно и сколько раз в день? Вроде его перед сном нельзя еще делать

Перед сном не рекомендовано делать препараты от кашля, пульмикорт, так как они могут усилить кашель
Физ раствор можно делать перед сном, достаточно 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях,рекомендуется симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день,при заложенности носа рекомендуется називин бейби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите пожалуйста еще появился зеленый стул с небольшой слизью, От прикорма сейчас отказывается , только гв. Может быть это от вируса?

Здравствуйте!

Если на фоне санация носика кашель уменьшается, обычно это говорит о наличии постнатального затека и в таких случаях рекомендуют только частую санацию носовой полости + аспирация и сосудосуживающие по необходимости.

Указанные капли у малышей использовать не рекомендуют, т.к. достаточно сложная комбинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Подскажите пожалуйста у ребенка был стул зеленый с небольшой слизью, От прикорма отказывается сейчас только гв, может быть это на фоне вируса?

Принятый ответ

Да, зелёный цвет допустим, а увеличение слизи возможно из-за насморка, т.к. чаще всего малыши сглатывают слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!