Боль в пятке,УЗИ вен

Добрый день.маме 64 года, сильно выраженный варикоз .начала жаловаться на боль в левой пятке.говорит,что ложиться и не знает куда деть левую ногу,пятка как будто немеет,но сама нога чувствительна.прршла УЗИ вен .результат прикладываю

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Безусловно, у пациентки есть варикозная болезнь, и она может вызывать симптомы: боль в икроножных мышцах, судороги, усталость и тяжесть в ногах, отеки, изменения цвета кожных покровов.
Но маловероятно, чтобы это были сильные болт в состоянии покоя.
Следует провести дифференциальную диагностику: если стопа сильно мёрзнет, кожа бледная или наоборот багрово-цианотичная, имеет смысл сделать ЦДС артерий нижних конечностей.
Сильные боли в пяточной области могут появляться при патологии опорно-двигательной системы, например при пяточной шпоре, тогда имеет смысл выполнение рентгенографии стопы и возможное обращение к травматологу-ортопеду.

Что касается варикоза, его можно лечить оперативно - в настоящее время выполняется лазерная коагуляция перфорантных вен. Также важны консервативные меры: ношение компрессионных гольф 2 класса, прием флеботоников (Флебодиа, венарус, Детралекс) по 2 мес 2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, с изменениями по УЗИ жалобы никак не связаны. По УЗИ можно сказать что ничего критичного нет. Жалобы, которые беспокоят пациента обычно возникают в результате каких-то неврологических проблем, поэтому желателен очный прием невролога в плановом порядке.
Если варикозных вен на ногах внешне нет, ничего делать с перфорантными венами не нужно, и если нет симптомов тяжести, утомляемости, отеков, то ношение компрессионного трикотажа, прием венотоников не нужны