Консультация кардиолога /

Депрессия st — вопрос №1321309

Здравствуйте, помогите расшифровать ЭКГ. Это очень серьёзно? Какое лечение необходимо?
Женщине 61 год, беспокоит гипертония. Пьёт лизиноприл и Индапамид, тромбоасс. Нижнее давление обычно не выше 85-90, а теперь привысоком верхнем, нижнее иногда доходит до 100

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты ЭКГ плёнку
Обязательно пройти эхокардиографию.
Какие жалобы беспокоят?!
Анализы крови на холестерин и фракции обязательно.
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила. Холестерин скачет, то норма, то до 6,5-7

Клиент
Регина, в какие ещё фракции?
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно эхокардиографию, УЗИ сосудов шеи.
Суточное мониторирование ЭКГ.
Холестерин необходимо обязательно снижать.
Боли в сердце есть?
Клиент
Регина, учащённое сердцебиение при давлении и иногда при давлении дискомфорт в области сердца. А эхогоафия-это не УЗИ?
Клиент
Регина, сосуды шеи без бляшек, но правая позвоночеюна артерия сужена (врождённое)
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование экг вы не проходили?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Статины не принимаете?!
Клиент
Регина, не проходили суточный. Статины принимали одно время, потом бросили, держался в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо суточное мониторирование экг.
Статины принимать необходимо для снижения сердечно сосудистых рисков.
Клиент
Регина, поняла, больше никакого лечения пока?
Кардиолог, Функциональный диагност
Утром от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром
Индапамид 1,5 мг утром
Лизиноприл 5 мг вечером
Тромбо асс 100 мг вечером
Милдронат 5,0 в/м 10 дней
Мексидол 5,0 в/м 10 дней
Панангин курсом 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, а бисопролол в любом случае пить? Просто он учащается при повышении давления, а так 60-70
Кардиолог, Функциональный диагност
ЧСС 55-75 ударов в минуту.
Если в данных пределах бисопролол принимать не надо.
Клиент
Регина, когда давленте в норме , пульс в этих пределах
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, здоровья?
Клиент
Регина, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите по возможности саму ленту экг для оценки
Из описания экг, Вам необходимо выполнить эхокс ( для исключения органической патологии сердца) , нарушения процессов ре поляризации могут быть из-за - недостатка железа, ферритина, дисбаланса гормонов щитовидной железы, нехватки электролитов - калий, магний.

Подробнее опишите цифры давления и пульса!? Как часто высокое?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, раньше было чаще поднималось давление, сейчас раз в две недели может.. 150-170/90-100,при высоком давлении пульс частот. гемоглобин чуть не норма, ТТ-г часто не в норме, пропиваем гормоны периодически. Сейчас в норме
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
Посмотрела ленту - изменения могут быть связаны со скачками ТТ-Г, также и с низким гемоглобином - проверьте обязательно железо и ферритин !
Также в плановом порядке пройдите Эхокс
В лечении можно добавить триметазидин 25 мг* 2 рд ( 3 мес) - препарат улучшает питание миокарда .
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а это очень серьёзно?? А холтер не подходит для обследования?
Кардиолог, Терапевт
Критических изменений нет. Не переживайте.
Эхокс и холтер также можно сделать.
Проведение холтера, не исключает эхокс.
Так как только на УЗИ мы можем оценить клапанный аппарат сердца, полости сердца, оценить фракцию выброса.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
При скачка давления используйте капотен ( каптоприл) 25 мг под язык ИЛИ моксонидин 0.2 мг.
Терапевт
Здравствуйте. Острой патологии нет по результатам экг.
Сделайте ЭХО-КГ, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, , калий, магний, натрий,ферритин, холестерин с липидограммой).
Ведите дневник артериального давления.
Коррекция лечения- с учётом цифр давления и результатов обследований.
Если беспокоит тахикардия- нужно добавить бета-блокатор (например, конкор 1,25-2,5 мг утром).
При недостаточном гипотензивном эффекте принимаемой схемы нужно повысить дозировку лизиноприла, либо добавить в схему антагонист кальция (амлодипин 5 мг днём).
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, а больше никакого дополнительного лечения не требуется? Панангин можно пропить?
Терапевт
Сначала нужно проверить уровень калия крови. Если он низкий- можете принимать панангин.
Для урежения частоты пульса добавьте бисопролол 1, 25-2,5 мг утром под контролем частоты пульса и уровня давления.
Клиент
Мария, пульс начинает частить только при повышении давления, всё равно тогда принимать бисопролол?
Терапевт
Было бы неплохо держать пульс в диапазоне 60-70 в минуту.
Можно ежедневно принимать 1,25 мг бисопролола хотя бы.
Клиент
Мария, поняла, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин, к лечению я бы добавила леркамен 10 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, серьёзные отклонения? Кроме него ничего больше?
Кардиолог
По типу нарушения обмена веществ в миокарде
Клиент
Гульнара, эти таблетки помогут при таком отклонении
Кардиолог
Сначала требуется обследование, которое я написала
Клиент
Гульнара, поняла, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным экг - без острой кардиологической патологии. Умеренные диффузные дисметаболические изменения реполяризации миокарда левого желудочка.
Для дообследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг.
Какие дозы препаратов принимаете и какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, лизиноприл 5 мг, индапамид 1, 5 мг. Пульс в течение дня 70-75.давление в основном 125-130/80.Периодически поднимается до 150-170/90-100.
Кардиолог
Юлия, я поняла.
В данном случае советую заменить лизиноприл и индапамид на Нолипрел форте 5/1,25 мг , это комбинированный гипотензивный препарат, более эффективный в данном случае. Вечером леркамен 10 мг .
При повышении давления 150/90 и выше моксонидин 0,4 мг .
Обязательно дообследование, которое я выше написала.
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое
Кардиолог
Юлия, на здоровье!
Буду Вам очень признательна за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, хорошо) и Вам здоровья
Кардиолог
Юлия, спасибо большое ??