Депрессия st

Здравствуйте, помогите расшифровать ЭКГ. Это очень серьёзно? Какое лечение необходимо? Женщине 61 год, беспокоит гипертония. Пьёт лизиноприл и Индапамид, тромбоасс. Нижнее давление обычно не выше 85-90, а теперь привысоком верхнем, нижнее иногда доходит до 100

Гипертония
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты ЭКГ плёнку
Обязательно пройти эхокардиографию.
Какие жалобы беспокоят?!
Анализы крови на холестерин и фракции обязательно.
Буду рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, прикрепила. Холестерин скачет, то норма, то до 6,5-7

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, в какие ещё фракции?

Обязательно эхокардиографию, УЗИ сосудов шеи.
Суточное мониторирование ЭКГ.
Холестерин необходимо обязательно снижать.
Боли в сердце есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, учащённое сердцебиение при давлении и иногда при давлении дискомфорт в области сердца. А эхогоафия-это не УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, сосуды шеи без бляшек, но правая позвоночеюна артерия сужена (врождённое)

Суточное мониторирование экг вы не проходили?!

Статины не принимаете?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, не проходили суточный. Статины принимали одно время, потом бросили, держался в норме

Необходимо суточное мониторирование экг.
Статины принимать необходимо для снижения сердечно сосудистых рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, поняла, больше никакого лечения пока?

Утром от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром
Индапамид 1,5 мг утром
Лизиноприл 5 мг вечером
Тромбо асс 100 мг вечером
Милдронат 5,0 в/м 10 дней
Мексидол 5,0 в/м 10 дней
Панангин курсом 1 таб 3 раза в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, а бисопролол в любом случае пить? Просто он учащается при повышении давления, а так 60-70

ЧСС 55-75 ударов в минуту.
Если в данных пределах бисопролол принимать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, когда давленте в норме , пульс в этих пределах

Хорошо, здоровья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите по возможности саму ленту экг для оценки
Из описания экг, Вам необходимо выполнить эхокс ( для исключения органической патологии сердца) , нарушения процессов ре поляризации могут быть из-за - недостатка железа, ферритина, дисбаланса гормонов щитовидной железы, нехватки электролитов - калий, магний.

Подробнее опишите цифры давления и пульса!? Как часто высокое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, раньше было чаще поднималось давление, сейчас раз в две недели может.. 150-170/90-100,при высоком давлении пульс частот. гемоглобин чуть не норма, ТТ-г часто не в норме, пропиваем гормоны периодически. Сейчас в норме

Поняла!
Посмотрела ленту - изменения могут быть связаны со скачками ТТ-Г, также и с низким гемоглобином - проверьте обязательно железо и ферритин !
Также в плановом порядке пройдите Эхокс
В лечении можно добавить триметазидин 25 мг* 2 рд ( 3 мес) - препарат улучшает питание миокарда .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста, а это очень серьёзно?? А холтер не подходит для обследования?

Критических изменений нет. Не переживайте.
Эхокс и холтер также можно сделать.
Проведение холтера, не исключает эхокс.
Так как только на УЗИ мы можем оценить клапанный аппарат сердца, полости сердца, оценить фракцию выброса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо.

При скачка давления используйте капотен ( каптоприл) 25 мг под язык ИЛИ моксонидин 0.2 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Острой патологии нет по результатам экг.
Сделайте ЭХО-КГ, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, , калий, магний, натрий,ферритин, холестерин с липидограммой).
Ведите дневник артериального давления.
Коррекция лечения- с учётом цифр давления и результатов обследований.
Если беспокоит тахикардия- нужно добавить бета-блокатор (например, конкор 1,25-2,5 мг утром).
При недостаточном гипотензивном эффекте принимаемой схемы нужно повысить дозировку лизиноприла, либо добавить в схему антагонист кальция (амлодипин 5 мг днём).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, здравствуйте, а больше никакого дополнительного лечения не требуется? Панангин можно пропить?

Сначала нужно проверить уровень калия крови. Если он низкий- можете принимать панангин.
Для урежения частоты пульса добавьте бисопролол 1, 25-2,5 мг утром под контролем частоты пульса и уровня давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, пульс начинает частить только при повышении давления, всё равно тогда принимать бисопролол?

Было бы неплохо держать пульс в диапазоне 60-70 в минуту.
Можно ежедневно принимать 1,25 мг бисопролола хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, поняла, спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин, к лечению я бы добавила леркамен 10 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара, серьёзные отклонения? Кроме него ничего больше?

По типу нарушения обмена веществ в миокарде

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара, эти таблетки помогут при таком отклонении

Сначала требуется обследование, которое я написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По данным экг - без острой кардиологической патологии. Умеренные диффузные дисметаболические изменения реполяризации миокарда левого желудочка.
Для дообследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг.
Какие дозы препаратов принимаете и какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, лизиноприл 5 мг, индапамид 1, 5 мг. Пульс в течение дня 70-75.давление в основном 125-130/80.Периодически поднимается до 150-170/90-100.

Юлия, я поняла.
В данном случае советую заменить лизиноприл и индапамид на Нолипрел форте 5/1,25 мг , это комбинированный гипотензивный препарат, более эффективный в данном случае. Вечером леркамен 10 мг .
При повышении давления 150/90 и выше моксонидин 0,4 мг .
Обязательно дообследование, которое я выше написала.
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое

Юлия, на здоровье!
Буду Вам очень признательна за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, хорошо) и Вам здоровья

Юлия, спасибо большое ??