Сухой кашель

Принимаю Нолипрел и уже замучил кашель, да ещё и запор от него. Индапамид в составе так выводит жидкость, что потом томатный сок и маринованные томаты уничтожаю банками. Адреноблокаторы не подходят, давление сильно падает, голова болит. Подскажите пожалуйста препарат чтобы держать давление, но без таких побочек. Или может вообще что-то другое попробовать. Рабочее давление 105/80. Если повышается, то обычно до 130/90.

Дислипидемия
59 лет
13 Мая ·Просмотров: 1273·Нани

Здравствуйте!

Такая реакция на Нолипрел это классическая, часто встречающаяся комбинация побочных эффектов двух его компонентов. Рабочее давление 105/80 мм рт. ст. считается отличным, а подъемы до 130/90 мм рт. ст. требуют мягкой коррекции без избыточного мочегонного эффекта.
Препарат блокирует разрушение брадикинина, который накапливается в дыхательных путях и вызывает навязчивый, изнуряющий кашель. Он не пройдет сам и не лечится сиропами от кашля.
В таких случаях может быть рекомендована полная отмена этого класса препаратов.
Тяга к томатам и маринадам это сигнал о скрытом электролитном дисбалансе. Мочегонный компонент выводит из организма воду, натрий, калий и хлор. Организм пытается компенсировать потерю солей, требуя рассола, соли и богатых калием томатов.Запор следствие обезвоживания кишечника из-за диуретического эффекта индапамида.
В таких случаях лучшей альтернативой является класс БРА или сартаны.
Например Телмисартан (20 мг или 40 мг)
Действует ровно 24 часа, защищает сосуды, не выводит жидкость в таких объемах, как индапамид, и не вызывает кашель.
Валсартан (40 мг или 80 мг) Кандесартан (4 мг или 8 мг)
Все сартаны начинают действовать в полную силу только через 2–4 недели регулярного приема. Кашель после отмены Нолипрела может проходить постепенно в течение 1–3 недель.
Также имеет смысл рассмотреть немедикаментозную коррекцию:
Ограничение явной соли
Прием магния цитрат или хелат магния 400 мг на ночь
Контроль шейного отдела позвоночника с помощью МРТ. Помогает легкий массаж и гимнастика.
Нельзя отменять Нолипрел резко, пока не купите замену, чтобы не получить скачок давления.
Полностью исключить мочегонные компоненты из терапии, чтобы восстановить водно-солевой баланс и нормализовать стул.

Здравствуйте.
Сухой кашель частый побочный эффект ингибиторов АПФ- периндоприл в составе нолипрела. Он связан с накоплением брадикинина в дыхательных путях.
В таких случаях рекомендуется посетить кардиолога или терапевта для замены препарата, подбора дозировки и контроля / отслеживание давления на препарате с учётом анамнеза , хронических заболеваний.
Обычно альтернативна антигипертензивной терапии при появлении данного побочного эффекта - это замена на сартаны (БРА). Блокаторы рецепторов ангиотензина 2 не вызывают кашля, так как действуют на другом этапе ренин-ангиотензиновой системы, например, эдарби кло, телзап плюс, лозартан + индапамид (отдельные таблетки).
Если диуретик вообще не подходит можно рассмотреть монотерапию : лозартан, телмисартан. Переход осуществляется с малой дозировки под контролем артериального давления 2 раза в день в течении 1-2 недель

Здравствуйте!

В Нолипреле есть Периндоприл - это ингибитор АПФ . Он блокирует фермент, который расщепляет вещество - брадикинин. Это вещество накапливается в дыхательных путях , раздражает кашлевые рецепторы. При появлении подобных симптомов терпеть и принимать препарат дальше не нужно

Индапамид - это тиазидоподобный диуретик. Он выводит натрий с мочой. Когда натрий снижается , возникает тяга к соленому

Запор может возникать потому , что снижается объем жидкости в кишечнике , возможное нарушение электролитного баланса , что замедляет перистальтику

📌 В подобных случаях обычно рассматривают сартаны , они блокируют рецептор , к которому присоединяется ангиотензин 2. Брадикинин не накапливается ф кашля нет. Механизм снижения давления сопоставим с иАПФ , а по защите почек . сердца доказательная база равноценная

В подобных случаях обычно рекомендуют препараты на выбор :

⚪️ Валсартан 80-160 мг утром , хорошая доказательная база по сердечно-сосудистым исходам

⚪️ Телмисартан 40-80 мг. Самый длинный период действия , хорошо держит ночное давление

⚪️ Азилсартан 40-80 , очень хороший современные препарат

Так как Индапамид доставляет дискомфорт , можно рассмотреть комбинацию «сартан + блокатор кальциевых каналов» :

🟠 Валсартан + Амлодипин - Эксфорж

🟠 Телмисартан + Амлодипин - Телзап АМ

Амлодипин расслабляет стенки сосудов, не влияет на электролиты , не вызывает кашля. Отеки на Амлодипине бывают, но встречаются реже в комбинации с сартаном

Уточните , пожалуйста, нет ли сахарного диабета , хронической болезни почек? В какой дозировке принимался Нолипрел ?

Нет, диабета нет, почки тоже в порядке.
А вот у всех этих препаратов, которые вы перечислили, активное вещество - лозартан? Или они разные? Если да, то лозартан как-то не особо эффективен.

Нет, Лозартана здесь нет. Да, Лозартан - это тоже сартан , он самый слабый из всех, я честно его не рекомендую обычно , если есть возможность выбора. Лозартан работает 12 часов , а вот Телмисартан/ Валсартан , например , сутки. Уже принимали Лозартан ? В какой дозировке?

Лозартан 25 мг
Нолипрел принимала 0,625+2,5

Принятый ответ

25 мг Лозартана - это была маленькая доза, возможно , «пошла» бы дозировка чуть выше

Нолипрел 0,625+2,5 - тоже самая маленькая доза в линейке

Если выбирать Телмисартан , то он работает 24 часа , дольше всех сартанов. Есть начальная доза - это 20 мг ( препарат Телпрес ) , при необходимости может увеличиваться до 40 мг один раз утром в одно и то же время , независимо от еды

Спасибо, доктор! 🌷

И вам спасибо за благодарность . Будьте здоровы, рада была помочь 🩷

Принятый ответ

Нани,здравствуйте
Похоже, что ваш кашель почти наверняка связан с периндоприлом в нолипреле, это частая реакция на препараты из группы ингибиторов АПФ, он повышает уровень брадикинина и из-за этого появляется сухой раздражающий кашель.
Запор и ощущение обезвоживания скорее даёт индапамид, потому что он выводит жидкость и электролиты, из-за этого и тянет на солёное и томатный сок, организм просто пытается компенсировать потери.

В такой ситуации обычно не добавляют что-то ещё, а меняют сам класс препарата. Чаще всего вместо периндоприла переходят на сартаны, например лозартан, валсартан или телмисартан, они работают на ту же систему давления, но почти не дают кашля. При ваших цифрах давления, особенно если рабочее около 105/80, нередко вообще хватает одного препарата в минимальной дозе, например лозартан 25 мг раз в день, и дальше уже смотрят по самочувствию и цифрам. Иногда диуретик убирают совсем или оставляют совсем малую дозу, если есть склонность к отёкам.

То, что на бета-блокаторах у вас сильно падает давление и болит голова, тоже типично, при исходно невысоком давлении они часто перебивают эффект.

При смене препаратов обязательно вести контроль АД,при необходимости и возникновении вопрос по цифрам -консультация терапевта
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!При подобных симптомах обычно можно предположить, что кашель связан с периндоприлом, так как ингибиторы АПФ часто вызывают сухой кашель. Запоры могут быть связаны с индапамидом, который усиливает выведение жидкости и влияет на электролитный баланс.В вашем случае рекомендуют обычно следующие варианты:
Замена ингибитора АПФ например, на лозартан, валсартан или ирбесартан. Эти препараты эффективно снижают давление и практически не вызывают кашель.
Коррекцию диуретиков :если индапамид вызывает выраженное обезвоживание и запоры, рекомендуют замену на другой диуретик с меньшими побочными эффектами или снижение дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Скорее всего появление сухого кашля происходит из-за перендоприла,находящегося в составе нолипрел. В таких случаях рекомендуют заменить препарат на алтернативный-из группы сартаны.

Скажите в какой дозировке принимали нолипрел? Как долго принимала препарат? Давление без препаратов повышается стабильно часто?

Нолипрел принимала 0,625+2,5
Давление повышается как-то больше на перемену погоды, хотя почти всегда почему-то ощущения такие как будто мигрень. Мигрень, кстати, тоже присутствует. Именно мигрень, с разными визуальными эффектами.