Головокружение, тошнота, давление, пониженная температура

На протяжении полугода принимаю индапамид ретард 1,5 т.к нижнее давление в диапазоне (87-94) раньше всегда было 77. Сегодня проснулась от головокружения, тошноты. Измерила температуру была 35.7. Давление 122/88 пульс 78. Когда начинаю идти то как пьяная. Сегодня индапамид не принимала. После еды в области желудка жжение.

ГЭРБ
31 год
31 минута назад·Просмотров: 0·Арина

Арина, здравствуйте!

Описанные симптомы требуют обязательного и безотлагательного обращения к врачу . Сочетание выраженного головокружения, шаткости походки, тошноты и жжения в желудке на фоне длительного приема диуретика это сигнал о сбое в организме.
Решение не принимать индапамид сегодня абсолютно верное.
Не возобновляйте его прием до осмотра врача.
За полгода непрерывного приема Индапамил мог вымыть из организма критически важные соли: калий, натрий или магний.
Хронический дефицит натрия или калия сопровождается сильным головокружением, тошнотой, слабостью, нарушением координации движений и снижением температуры тела.
Сдавали какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня ни какие анализы не сдавала.

Поняла вас, если сейчас состояние совсем не хорошее стоит вызвать скорую или врача на дом.
Если не критичное, то в таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий, калий ионизированный , хлор, натрий.
5. ТТГ, т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас загружу какие анализы есть.

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий и биохимический анализ крови, пройти фгдс и экг. Причин головокружения может быть очень много. Но в подобном случае в первую очередь необходимо исключить патологию желудка, изменения со стороны сердца и исключить анемию. После прохождения этих исследований диагностический минимум может быть расширен - гормонами щитовидной железы, узи сосудов шеи, консультация невролога.

Арина,здравствуйте
По описанию наиболее вероятная причина - действие индапамида на фоне обезвоживания или нарушения натрия/калия.
Препарат выводит воду и соли, поэтому даже при нормальном давлении может возникнуть ортостатическое снижение давления, из-за чего мозг временно получает меньше крови.
Это может давать головокружение, тошноту и ощущение «как пьяная».

Температура 35,7 C сама по себе не обязательно опасна, но выраженное нарушение походки требует внимания. Возможны также вестибулярный приступ, снижение сахара, анемия или инфекция. Давление 122/88 не выглядит опасным и само по себе такие симптомы обычно не вызывает.
В подобном случае обычно рекомендуется сегодня не принимать следующую дозу индапамида, пить воду небольшими порциями, избегать резких подъёмов и вождения. Полезно измерить давление лёжа и через 1-3 минуты после вставания. В ближайшее время желательно проверить натрий, калий, магний, креатинин, глюкозу и общий анализ крови.

Жжение после еды больше похоже на рефлюкс или раздражение желудка и может быть отдельной проблемой.
Если шаткость при ходьбе сохраняется или появляются слабость/онемение с одной стороны, нарушение речи или зрения, сильная внезапная головная боль, многократная рвота или обморок - нужна срочная медицинская помощь.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте. Давление 122/88 мм рт. ст. само по себе не объясняет выраженное головокружение с нарушением походки. На фоне индапамида важнее исключить обезвоживание и нарушения электролитов, прежде всего снижение натрия, калия и магния. Индапамид способен вызывать гипонатриемию, гипокалиемию и гипомагниемию, а связанные с этим состояния могут проявляться тошнотой, слабостью, головокружением и нарушением самочувствия.
Пропуск одной дозы индапамида обычно не является экстренной проблемой, но самостоятельно отменять препарат на постоянной основе не стоит. Сегодня при сохраняющемся ощущении, что при ходьбе состояние напоминает опьянение, лучше не садиться за руль и не оставаться одной.
В ближайшее время наиболее информативны натрий, калий, магний, креатинин, мочевина, глюкоза, а также ЭКГ. Желательно измерить давление и пульс лёжа, затем через 1 и 3 минуты после вставания: это помогает выявить ортостатическое падение давления.
Жжение в области желудка после еды может быть связано с гастритом, рефлюксом или другой патологией верхних отделов ЖКТ и, вероятнее всего, не объясняет выраженное нарушение равновесия.

Если головокружение резко усиливается, появляется слабость или онемение одной стороны тела, нарушение речи/зрения, сильнейшая необычная головная боль, повторная рвота, обморок или невозможность нормально стоять и идти, требуется срочная медицинская помощь, независимо от показателей давления.