Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и кальцитонин — вопрос №3086244

Добрый день. Наблюдаюсь у эндокринолога. Были проблемы с щитовидкой. И есть.
Сначала был очень низкий ттг, ничего не назначали, сейчас ттг повышен и повышен кальцитонин, к врачу смогу попасть только через пару недель. Что это? Рак?
Год пытаюсь худеть на семавик, удалось только 10 кг, с 95 до 85.вес стоит пол года.
Можно ли продолжать семавик при таких анализах? Анализы и узи прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Ожирение 1 с

Эндокринолог
Добрый день
Уточните, пожалуйста, кальцитонин сдавали натощак утром? Не курите? Какие препараты еще принимаете? По жалобам что-то беспокоит?
По данным УЗИ ЩЖ данных за образование щитовидной железы не получено.
Рекомендуется анализ крови на ферритин, вероятнее всего, что присутствует железодефицит.
Обычно в таких случаях при снижении ТТГ рекомендуется контроль в динамике - сдать ТТГ через 1.5 месяца ТТГ, св.Т3, св.Т4.
Также обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на АТ-ТПО, если ранее не сдавали.
Глюкоза в норме, нарушений углеводного обмена нет.
Клиент
Здравствуйте!
На тощак, не курю.
Из жалоб нарушение менструального цикла, был всегда. Гинеколог говорит по половым гармоном все ок. Раздражительность, постоянная усталость, апатия сонливость.
Сейчас ттг 8,8,повышен
Маркеры сдавала в декабре ещё, прикрепила

Эндокринолог
Здравствуйте. Узлов в щитовидной железе нет. Кальцитонин не повышен, медуллярный рак исключен, семавик можно. Ттг повышен незначительно, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины, на ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Ещё сдайте кровь общий кальций, альбумин, паратгормон, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте повторно ТТГ и кальцитонин через 1-2 мес. Узлового образования нет, в целом, риск медуллярного рака ЩЖ отсутствует. Кальцитонин может повышаться на фоне курения, приема препаратов ингибиторов протонной помпы (омез и пр). Пока прием Семавик можно продолжить до получения контрольных анализов.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Кальцитонин повышен незначительно, такой уровень исключает медуллярный рак щитовидной железы, а значит семаглутид вы принимать можете.
Какая у вас сейчас дозировка?

В общем анализе крови есть признаки дефицита железа и собственно анемия.
Рекомендуется в таком случае начать прием препаратов железа (например, тардиферон, сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб 2 раза в день) в течение 1 месяца, затем контроль ОАК+ретикулоциты. Обычно требуется продолжить прием 1 таб в день еще 1-2 месяца для воссполнения запаса железа. Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл и конечно нормализации уровня гемоглобина.

В настоящее время заместительная гормональная терапия левотироксином не требуется, здоровая функция щитовидной железы также может быть снижена в связи с анемией и недостатком витамина D (его так же можно оценить в крови - норма более 30).
Проконтролируйте ТТГ через 3 месяца и +антитела к ТПО (если ранее не сдавали)