Повышен ТТГ и кальцитонин

Добрый день. Наблюдаюсь у эндокринолога. Были проблемы с щитовидкой. И есть. Сначала был очень низкий ттг, ничего не назначали, сейчас ттг повышен и повышен кальцитонин, к врачу смогу попасть только через пару недель. Что это? Рак? Год пытаюсь худеть на семавик, удалось только 10 кг, с 95 до 85.вес стоит пол года. Можно ли продолжать семавик при таких анализах? Анализы и узи прикрепляю

Ожирение 1 с
34 года

Принятый ответ

Добрый день
Уточните, пожалуйста, кальцитонин сдавали натощак утром? Не курите? Какие препараты еще принимаете? По жалобам что-то беспокоит?
По данным УЗИ ЩЖ данных за образование щитовидной железы не получено.
Рекомендуется анализ крови на ферритин, вероятнее всего, что присутствует железодефицит.
Обычно в таких случаях при снижении ТТГ рекомендуется контроль в динамике - сдать ТТГ через 1.5 месяца ТТГ, св.Т3, св.Т4.
Также обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на АТ-ТПО, если ранее не сдавали.
Глюкоза в норме, нарушений углеводного обмена нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
На тощак, не курю.
Из жалоб нарушение менструального цикла, был всегда. Гинеколог говорит по половым гармоном все ок. Раздражительность, постоянная усталость, апатия сонливость.
Сейчас ттг 8,8,повышен
Маркеры сдавала в декабре ещё, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Узлов в щитовидной железе нет. Кальцитонин не повышен, медуллярный рак исключен, семавик можно. Ттг повышен незначительно, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины, на ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Ещё сдайте кровь общий кальций, альбумин, паратгормон, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте повторно ТТГ и кальцитонин через 1-2 мес. Узлового образования нет, в целом, риск медуллярного рака ЩЖ отсутствует. Кальцитонин может повышаться на фоне курения, приема препаратов ингибиторов протонной помпы (омез и пр). Пока прием Семавик можно продолжить до получения контрольных анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальцитонин повышен незначительно, такой уровень исключает медуллярный рак щитовидной железы, а значит семаглутид вы принимать можете.
Какая у вас сейчас дозировка?

В общем анализе крови есть признаки дефицита железа и собственно анемия.
Рекомендуется в таком случае начать прием препаратов железа (например, тардиферон, сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб 2 раза в день) в течение 1 месяца, затем контроль ОАК+ретикулоциты. Обычно требуется продолжить прием 1 таб в день еще 1-2 месяца для воссполнения запаса железа. Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл и конечно нормализации уровня гемоглобина.

В настоящее время заместительная гормональная терапия левотироксином не требуется, здоровая функция щитовидной железы также может быть снижена в связи с анемией и недостатком витамина D (его так же можно оценить в крови - норма более 30).
Проконтролируйте ТТГ через 3 месяца и +антитела к ТПО (если ранее не сдавали)