Консультация педиатра /

Температура 38 и выше без других симптомов — вопрос №2436094

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, через неделю будет 6.
Пару недель была температура 37.2-37.4, но сама падала др 36.6.
Вот уже третий день температура поднимается 38.5 сбиваю нурофеном и парацетамолом (в сиропе), но она сразу снова поднимается. Вызывали на дом врача, послушала, посмотрела горло, живот прощупала, сказала, что всё в норме, на всякий случай сказала проставить Виферон. Посмотрела десну, десна припухшая, но зубов не видно, что режутся. Ребёнок активный, пока темперптура не поднимется до 38, потом становится вялый, начинает снижаться аппетит на фоне высокой темперптуры, когда сбиваю, тогда кушает нормально. Стул обычный, даже стал более густой, я думаю это из-за того, что переходим со смеси 1 на двоечку. Ребёнок полностью на искусственном вскармливании.
Что делать, с чем может быть связана такое повышение температуры? Очень переживаю. Сколько дней ещё ждать и чего ждать, какие действия предпринять???

Педиатр

Здравствуйте.
Учитывая, что вас педиатр смотрел, пока что продолжайте Симптоматическое лечение, температура при орви может быть до 10 дней,волнообразной.

На зубы температура может быть до 38 градусов, не более 3 дней.

На данный момент:
Нос Орошайте аквмарис/аквалор 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности (виферон а том числе)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви
Розеоле
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции, очно посмотреть Ушки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нормальная температура тела до 37,4.
Так как ребенок еще маленький, все заболевания протекают не типично и нужно наблюдать.
Повышение температуры могут вызывать вирусы, инфекции МВС и дентация.
Сбивайте температуру по самочувствию. Если 37,6 и малышу плохо, можно дать нурофен/парарцетамол.
Если через пару дней самочувствие не улучшится, нужно очно показаться врачу и сдать ОАК, ОАМ.
А пока соблюдайте рекомендации и наблюдайте за ребенком:
- Адекватная гидратация (жидкость, ГВ)
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- Орошение физиологическим раствором полости носа 2-5 раз в день Аквамарис беби и потом убираем слизь аспиратором
- При выраженной заложенности носа Називин беби по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
- Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день

Новые продукты пока не вводить в прикорм.
Свечи вифферон можно не использовать, так как они не обладают доказанной эффективностью
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. В норме температура может быть до 37,4 у таких малышей, тем более в период прорезывания зубов (зубы режутся долго и мучительно). Скорее всего, у малыша вирусная инфекция, если нет других симптомов, кроме температуры, можно предположить розеолу - протекает с повышением температуры 3-5 суток, затем температура спадает и появляется сыпь, которая проходит самостоятельно. Лечение в таком случае симптоматическое - снижение температуры жаропонижающими, питьевой режим, проветривание, оптимальный микроклимат 20-23 градуса, 40-60% влажность и, также, при отсутствии положительной динамики очно покажите малыша педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На 4 день повышения температуры сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и осмотр лор врача .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно сдайте оак и оам.

Виферон не имеет доказанной эффективности

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,0чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)

Так может протекать розелла
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, руки и ноги почему-то холодные, с чем это связано? И ношпу сколько раз в день давать?
Педиатр
Это особенность ребёнка и вируса
Происходит спазм сосудов при повышении температуры, это мешает её снижению, поэтому даём спазмолитики.