Хотела бы уточнить по поводу анализов

Здравствуйте! Хотела бы уточнить по результату. Знаю, что так или иначе все вопросы решать с гастроэнтерологом. Но хочу уточнить конкретно по этим анализам. Все хорошо, правильно? Или я что-то не так понимаю?

Много
33 года

Валентина , здравствуйте. Анализы хорошие . Что вас беспокоит ?

Виктория, здравствуйте, уже 11 лет периодическая диарея. Я очень эмоциональный человек. Плюс очень резкая петля в селезеночном угле.

Обследовали кишечник ? Колоноскопию выполняли ?

Виктория, колоноскопию выполняла в 18 году, не прошли петлю, доделывали виртуальную колоноскопию. Непроходимый селезеночный угол. Ставили только катаральный колит.

Фекальный кальпротектин наверняка сдавали ? Какие препараты сейчас принимаете ? Есть ли тревожность и как с ней справляетесь ?

Виктория, сдавала - крайний (март) 213, в сентябре был - 800. Сейчас очень сильный стресс. Принимаю пока только метеоспазмил - помогает.

Сами понимаете 800 это большая цифра . Не обсуждали с врачом вопрос о повторной колоноскопии ?

Вы в 2018 г выполняли ее с наркозом ?

Сейчас по поводу стресса что-то принимаете ?

Виктория, сейчас мне нельзя делать колоно. Диссекция позвоночной артерии, я все время принимаю ксарелто. Сказали, что все хорошо. Он снизился до 200. Ничего пока не принимала от тревожности. Сказали сдать анализы, которые я прикрепляла.

Виктория, кал в остальном в норме. Есть йодофильная Флора. Я себя накрутила, что это крона… Или вообще рак

Поняла . Нет ни Крона и ни онкология .

Сейчас есть какие -нибудь жалобы со стороны гастро профиля ?

Виктория, мне сказали, что это точно крона…
Также периодическая диарея, если поем острое, то с сильными болями. Бывает слизь. В сентябре была скрытая кровь, сейчас нет. Онкомаркеры пока в норме. Очень волнуюсь…

Виктория, гемоглобин 157

В таком случае вам назначили лечение при ВЗК ? Диету необходимо соблюдать .что-то принимаете кроме метеоспазмила?

Если есть возможность , подгрузите результат ФКС

Виктория, нет, это просто знакомые сказали так.

Виктория, поэтому я и сдала анализы

Нет , по данным анализам это не болезнь Крона . Единственное нужно не списывать со счетов такие высокие цифры кальпротектина и периодически его проверять . Как только вам разрешат , дообследовать кишечник .

Бывает много времени проходит с начала симптомов и постановки окончательного диагноза

Виктория, вы о Крона говорите?

Более вероятно , что это не Крона , но у этой болезни есть течение к сегментарным поражением , которое бывает достаточно сложно найти ,, выполнив просто колоноскопию , необходимо проведение гидро мрт. Бывает при болезни Крона поражается только тонкий кишечник , куда уже не заглянешь эндоскопом .
При язвенном колите как правило будет дистальное поражение , то есть прямая кишка как правило поражена , а при Кроне нет .

Но , учитывая , что вы сдали анализы антитела , они в норме , пока что больше вероятность , что это не болезнь Крона . Этот диагноз ставится по совокупности проведенных всевозможных обследований .

Вы исключали паразитарные факторы ? Кал на диз группу с различными диагностикумами (ишерихии , иерсинии , сальмонеллы ?)

Виктория, давно когда-то сдавала. Все было хорошо. Пока я не ем провоцирующие продукты, все хорошо. В принципе, как только начинаю смешивать соленое-сладкое, фрукты на голодный желудок, становится плохо. Меня так накрутили, что я уже всего боюсь. Но когда мне делали колоноскопию, эндоскопист сказал, что лучше не лезть… потому что маленькая петля, можно пробоить… теперь и колоно тоже боюсь.

Виктория, собственно говоря, мне объясняли, что в этой петле задерживается пища, и начинается процесс гниения… у мамы тоже моей такая петля. Плюс у меня джвп. Но я прям все время в голове прокручиваю Крона….

Принятый ответ

Если и выполнять потом ФКС , то только под наркозом . Обращайтесь к опытным эгдоскопистам. Если эндоскопист будет не уверен в своих действиях , конечно он не будет делать лишних движений . Пока у вас имеются противопоказания , необходимо периодически отслеживать уровень фекального кальпротектина при наличии жалоб . А пока что соблюдать более строгую диету как при воспалительных заболеваниях кишечника . Он питания очень многое зависит , а именно длительная ремиссия

Здравствуйте! Верно, анализ в норме.

Валентина, здравствуйте! Анализы в норме. Возможно, имеет место синдром раздраженного кишечника, если диарея на фоне тревожности. Но так как это функциональное заболевание,то сначала нужно исключить органику.