Налет на горле , боль в горле тиреотоксикоз
Добрый вечер , в среду заболело горло , поднялась температура до 38 , сделала стрептатест- отрицательный , на следующий день сдала кровь , т.к сейчас рецидив тиреотоксикоза и необходимо при первых болях горло сдавать кровь , (пью тирозол) лор врач сделала еще раз стрептатест , также отрицательно , было назначено полоскание ОКИ , рассасывать леденцы если через 2-3 дня ухудшение то начинать принимать зиннат , т.к 2 недели назад я уже пропила амоксиклав в связи с гнойным правосторонним риносинуситом , на сегодняшний день горло почти не болит , немного справа , но беспокоит что налет не уходит и есть небольшая заложенность носа , правильно ли я лечусь или все таки пора подключить антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте.
В наличии налёта не означает обязательная бактериальная инфекция. Так как вы принимали антибиотик недавно можем подозревать и грибковый налёт на миндалине, хотя и при вирусных инфекциях тоже может быть налёт.
Я бы предложила в подобной ситуации использовать раствор Кандид для обработки слизистой оболочки, продолжать рассасывать пастилки с лизоцимом.
Судя по результатам анализов нет признаков бактериальной инфекции и нет необходимости в применения антибиотиков.
Татьяна Владимировна, вчера еще наблюдалась осиплость , но сегодня немного лучше , подскажите пожалуйста , если это вирусная история , боль в горле допустима ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно оставить полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , добавить рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо , так как по анализу крови имеется лейкоцитоз небольшой , поэтому действительно если динамики положительной не будет, то добавить зиннат .
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Матвей Сергеевич, спасибо , горло болит уже значительно меньше , вчера появилась осиплость , но сегодня лучше , температура максимум 37 может быть ! Подскажите ,пожалуйста стоит ли мне повторить анализ крови ? Хотела сдать после завтра как раз
Да, анализ крови стоит повторить для динамики лейкоцитоза. Если осиплость голоса будет усиливаться , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней )
Принятый ответ
Здравствуйте . По описанной фотографии возможно вирусный налет /грибковый . В подобной ситуации ,если есть положительная динамика принимать системный антибиотик не рекомендуется (учитывая что 2 раза был стрептотест отрицательный ).
Рекомендуется динамическое наблюдение ,налет самостоятельно должен пройти
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае ОАК контролировать важно в динамике. Стрептотест показывает пиогенный стрептокок,но воспаление миндалин может быть и на фоне другой, условно-патогенной флоры. И к зиннату устойчив пневмококк. Он может приглушать симптомы, если воспаление вызвано им, например.Поэтому,после отмены антибиотика смотрят за самочувствием, если симптомы нарастают,снова кровь бактериальная,то подбирают антибиотик на 10 дней.
А так орошают горло, например, Панавир Инлайт,он убирает вирусные налеты.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам нет признаков бактериальной инфекции
Налет может быть и вирусным
Антибиотик не имеет точки приложения при вирусе
По клиническим симптомам хорошая положительная динамика
Какое местное лечение носа вы проводите?