Алт и аст при беременности
Здравствуйте, беременность 23 недели, 2 месяца назад сдавала биохимию алт и аст были 22 и 26. Сейчас мне кажется показатели очень низкие, гинеколог говорит что мало белка. Вопрос? Алт и аст очень низкие ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для АСТ и АЛТ нет нижней границы нормы. Общепринятая норма для данных показателей 0-40. Белок в норме. Все хорошо.
Анна, а почему могло произойти такое снижение с 22 до 9((( ?
Нет никакого снижения. Утром будет один показатель, днем другой и вечером третий. Кровь, не стабильная единица. В плане печёночных ферментов, не корректно говорить о снижении.
Анна, бы на узи результат прикрепила, доктор сказала что увеличена правая доля печени немного и что такое может быть при беременности …..у меня никогда такого не было ((
В норме правая доля до 140, у Вас 131, не совсем понятно почему увеличена. Поводов для беспокойства нет, вынашивайте беременностю спокойно.
Анна, а при беременности нормы должны быть чуть больше ?
Нет, при беременности нормы одни и те же.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Ваши АлАТ и АсАТ ближе к нижней границе нормы, но они в норме, белка у Вас тоже достаточно. При беременности увеличивается объём циркулирующей крови, поэтому относительная концентрация некоторых веществ может снижаться. Всё вернётся к исходной после родов.
Здравствуйте! Показатели у Вас хорошие, не стоит переживать. Главное, что не выше верхней границы!
Ирина, из-за чего могло быть снижение с 22 до 9?
Показатели очень вариабельны, но они все в пределах нормы, поэтому не стоит акцентировать на этом внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные изменения не являются клинически значимыми, не переживайте.
Не требуют дополнительно дообследования и лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели крои в пределах референсных значений. Размеры печени не увеличены.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализы крови у вас в норме, нет повода для беспокойства .