Восстановление после химиотерапии

Здравствуйте! У мамы немелкоклеточный рак лёгкого T3N3M0. С июля по октябрь прошла 4 курса химиотерапии карбоплатин + паклитаксел. Опухоль значительно уменьшилась, чувствует себя хорошо. Готова к дальнейшем лечению - лучевая терапия, но не берут из за высоких показателей алт и аст. Отправили к терапевту, назначили Гептрал в/в 1 ампула 1 р/5 дней + таблетки 800 мг/1 раз 5 дней. Показатели увеличились втрое. Сделали узи - увеличена печень + диффузные изменения. Подскажите, что нам делать? Как привести алт аст в норму? Спасибо!

Рак лёгкого, гастрит, коксоартроз тазобедренного сустава
58 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации обычно рекомендуют тиотриазолин 4,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней или тиотриазолин 4,0 на 400 мл физраствора 1 раз в день 10 дней, с переходом на таблетированные формы 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца.
Также можно рассмотреть для быстрого снижения ферментов печени фосфоглив 5,0 внутривенно струйно 5 дней, но данный препарат не подойдёт в случае если есть повышение давления, он может его поднять.
Какой рост и вес у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! Рост мамы 160 см, вес 68. Давление иногда поднималась, но редко.

Изменения по УЗИ ОБП (диффузные изменения паренхимы печени, увеличение печени в размере) носят характер метаболический (т.е. на фоне неправильного питания и избыточного веса).
В данной ситуации рекомендуется не медикаментозная коррекция тоже.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, большое вам спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте!
Можно в подобной ситуации использовать курс капельниц ремаксола в дополнении к гепатопротектерам