Результаты кольпоскопии

Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты кольпоскопии. Врач сказала, что ничего страшного, биопсия не нужна (!), меня пугает ацетобелый эпителий и плоскоклеточная метаплазия. В 2013 была лёгкая дисплазия, убрали вместе с биопсией. Летом 2022 удаляли полип эндометрия. Беспокоит длительная менструация последние 2 месяца 11 дней, анализы крови и микрофлоры в норме, только низкий ферритин 7, соответственно состояние астеническое. Цитология ещё не скоро. Скажите, пожалуйста, насколько опасно и что может означать? ВПЧ 16 или 18 определялся в 2013, после лечения его больше не было

Хр. Геп В
38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! А биопсию Вам не брали в этот раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, нет, врач сказала, что биопсия не требуется. Это меня и удивляет

А цитологию чего не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, вчера сдала

Когда будет готова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, завтра позвоню в клинику, уточню.
Ещё такой вопрос, по УЗИ после гистероскопии постоянно определяется гематометра даже на 14 день цикла. Что это может значить?

Может быть сужение цервикального канала и вся кровь не выходит из полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона, скажите, а это сужение может таким образом влиять на шейки матки?

Нет, не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитологию шейки матки когда сдавали последний раз и что по ней было?
Ацетобелый эпителий - это непрокрашиваемый участок шейки матки, он может не окрашиваться на фоне текущего или ранее перенесеного воспаления, после оперативных вмешательств, при атрофических изменениях шейки матки и при дисплазии в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, цитологию сдала вчера. До этого летом, а так каждый год, плюс проф осмотра, всё было нормально

Если по этой цитологии все будет в норме, биопсия шейки матки Вам не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ацетобелый эпителий-это неокрашенный участок шейки матки.
Он может не прокрашиваться из-за воспаления, например.

Когда сдавали онкоцитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, сдала только вчера

Тогда необходимо дождаться результатов онкоцитологии.
Тогда прикрепите здесь, как получите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, скажите, это может быть что то злокачественное исходя из заключения?

Нет, конечно.
Для появления ацетобелого эпителия естт много причин и это не обязательно онкология.
Если до этого цитология у Вас всегда была в норме, тем более, сдаете ее регулярно, то вряд ли за такой короткий промежуток времени что-то могло глобально поменяться.

Принятый ответ

Здравствуйте, онкологии нет, не переживайте, и нужно дождаться результата цитологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Ацетобелый эпителий – это участки изменённой слизистой, которые окрашиваются в светлый цвет под воздействием 3% раствора уксусной кислоты.Причиной появления ацетобелого эпителия может быть цервицит,дисплазия шейки матки,чем светлее участок, тем сильнее поражены ткани.Вам необходимо дождаться результата цитологического мазка.