Результаты кольпоскопии
Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты кольпоскопии. Врач сказала, что ничего страшного, биопсия не нужна (!), меня пугает ацетобелый эпителий и плоскоклеточная метаплазия. В 2013 была лёгкая дисплазия, убрали вместе с биопсией. Летом 2022 удаляли полип эндометрия. Беспокоит длительная менструация последние 2 месяца 11 дней, анализы крови и микрофлоры в норме, только низкий ферритин 7, соответственно состояние астеническое. Цитология ещё не скоро. Скажите, пожалуйста, насколько опасно и что может означать? ВПЧ 16 или 18 определялся в 2013, после лечения его больше не было
Принятый ответ
Добрый вечер! А биопсию Вам не брали в этот раз?
Илона, нет, врач сказала, что биопсия не требуется. Это меня и удивляет
А цитологию чего не сдавали?
Илона, вчера сдала
Когда будет готова?
Илона, завтра позвоню в клинику, уточню.
Ещё такой вопрос, по УЗИ после гистероскопии постоянно определяется гематометра даже на 14 день цикла. Что это может значить?
Может быть сужение цервикального канала и вся кровь не выходит из полости матки
Илона, скажите, а это сужение может таким образом влиять на шейки матки?
Нет, не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Цитологию шейки матки когда сдавали последний раз и что по ней было?
Ацетобелый эпителий - это непрокрашиваемый участок шейки матки, он может не окрашиваться на фоне текущего или ранее перенесеного воспаления, после оперативных вмешательств, при атрофических изменениях шейки матки и при дисплазии в том числе.
Екатерина, цитологию сдала вчера. До этого летом, а так каждый год, плюс проф осмотра, всё было нормально
Если по этой цитологии все будет в норме, биопсия шейки матки Вам не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ацетобелый эпителий-это неокрашенный участок шейки матки.
Он может не прокрашиваться из-за воспаления, например.
Когда сдавали онкоцитологию?
Елена, сдала только вчера
Тогда необходимо дождаться результатов онкоцитологии.
Тогда прикрепите здесь, как получите.
Елена, скажите, это может быть что то злокачественное исходя из заключения?
Нет, конечно.
Для появления ацетобелого эпителия естт много причин и это не обязательно онкология.
Если до этого цитология у Вас всегда была в норме, тем более, сдаете ее регулярно, то вряд ли за такой короткий промежуток времени что-то могло глобально поменяться.
Принятый ответ
Здравствуйте, онкологии нет, не переживайте, и нужно дождаться результата цитологии
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!Ацетобелый эпителий – это участки изменённой слизистой, которые окрашиваются в светлый цвет под воздействием 3% раствора уксусной кислоты.Причиной появления ацетобелого эпителия может быть цервицит,дисплазия шейки матки,чем светлее участок, тем сильнее поражены ткани.Вам необходимо дождаться результата цитологического мазка.