Нужна биопсия? Гинекология
У меня ВПЧ 16,31,51,56. Гинеколог рекомендовала сделать кольпоскопию. Сделали. Теперь рекомендует сделать биопсию. Не совсем понимаю, что и как, подскажите пожалуйста.
Добрый день.
Вывод о необходимости выполнения прицельной биопсии делается исключительно на основании того, были ли обнаружены патологические участки во время кольпоскопии. Если были, то биопсия необходима.
Посмотрите фото пожалуйста, предположительно были.
Посмотрела.
Да, в таких случаях, обычно, рекомендуют прицельную биопсию
Здравствуйте, действительно в подобных ситуациях при наличии аномальной картины на кольпоскопии и наличии ВПЧ может быть рекомендована биопсия шейки матки (процедура безболезненная, проводится без анастезии , берутся «кусочки» ткани шейки с подозрительных участков, она позволит подтвердить или опровергнуть подозрение на дисплазию, скажите, пожалуйста, какой результат цитологического мазка ?
Приложила фото
Посмотрите пожалуйста
А если есть дисплазия, к чему это может привести?
Вижу результат, действительно в подобных ситуациях рекомендуется биопсия, учитывая наличие ВПЧ группы высокого риска, не бойтесь данной процедуры
Дисплазия шейки матки бывает разной степени - легкой степени как правило самостоятельно исчезает в течение 18-24 месяцев и у молодых пациентов мы можем просто наблюдать, а умеренной и тяжелой степени- является предрак, но чтобы дисплазия перешла в рак иногда требуются не то что годы, а десятки лет и это успешно лечится с помощью иссечения поражениях участков. У вас нет никаких подозрений именно на тяжелый процесс , но процедуру следует провести.
Принятый ответ
Сама по себе дисплазия- это определенное изменение клеток шейки матки , чаще под воздействием вируса папилломы человека
Здравствуйте!
Биопсия шейки матки – это процедура, при которой берется небольшой образец ткани шейки матки для микроскопического исследования. Целью биопсии является выявление патологических изменений. Это помогает поставить точный диагноз и выбрать оптимальный метод лечения.
Здравствуйте .
При наличии изменений при кольпоскопии обычно могут рекомендовать выполнение биопсии. У вас описывают участок ацетобелого эпителия, в таком случае обычно рекомендуют биопсию.
Здравствуйте. Мазок на цитологию шейки матки без особенностей. Изменённых клеток нет.
По результату кольпоскопии есть признаки лёгкой дисплазии. Опасность представляет грубый ацетобелый эпителий, атипичные сосуды.
Как давно у вас обнаружен ВПЧ?
Узнала о нём месяц назад
В таком случае можно понаблюдать.
Сделать контроль мазка на цитологию из шейки матки и кольпоскопию через восемь месяцев