Консультация гинеколога /

Кольпоскопия — вопрос №2115165

Добрый день. Была на приеме у врача. Сначала сдала мазок и цитологию по результатам было воспаление. Прошла лечение и была проведена кольпоскопия -результат аномальная кольпоскопическая картина 1степени и повторно взяты мазок и цитология. По цитологии результат в пределах нормы NILM в мазке лейкоциты в цервикальном канале 20-60. Назначена биопсия с 5-9 мц или РВХ. Какова вероятность рака?

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты кольпоскопии, пожалуйста.
При таком результате онкоцитологии рак, можно сказать, что исключен
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вроде как получилось прикрепить к вопросу кольпоскопию.

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Нежная пунктация скорее говорит либо о воспалении, либо о легкой дисплазии. О раке по такой КС-картине нет и речи, не переживайте.
Гинеколог
Здравствуйте.есть ли у вас результаты кольпоскопии и цитологии?
Принятый ответ
Клиент
Жала, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если по цитологии NIML, то никакого рака и дисплазии нет, не беспокойтесь. На кольпоскопии могли быть изменения эпителия на фоне воспаления, которое обычно меняет картину. Если очень переживаете можно сдать ПЦР на вирус папилломы человека, если он отрицательный, то вероятность рака практически исключена. А также существует анализ на экспрессию онкобелков р16/ki67 по которому также будет определен риск онкопроцесса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нежная пунктуация скорее говорит о воспалении в момент проведения, но не о дисплазии или раке. Не переживайте. Сдайте ПЦРна ВПч.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно протокол кольпоскопии прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия соответствует легкой дисплазии LSIL .
Но учитывая, что цитология в норме рак мы не подозреваем .
Рекомендую слать ПЦР на ИППП, ВПЧ онкогенного риска .
Через 6 месяцев повторно пересмотреть кольпоскопию .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол кольпоскопии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас все впорядке по результатам цитологии. Атипичных, злокачественных клеток нет, дисплазии тоже. Можете не переживать. По результатам кольпоскопии определяются очаги с которых доктор хочет взять прицельный анализ для уточнения диагноза и назначения корректного лечения по результатам гистоответа. На сегодняшний день переживать не стоит, нужно пройти дообследование. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте. Основной метод диагностики патологии шейки матки - онкоцитология, мазок этот у вас в норме. Нет признаков воспаления, дисплазии и атипии.
Рекомендую дополнительно сдать:
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала.
Биопсию лучше на данный момент не выполнять. А повторить видеокольпоскопию через 6 месяцев.