Консультация кардиолога /

Холтер , кардиограмма , узи сердце — вопрос №2430661

Прошу дать консультацию по результатам обследования. Назначить лечение. Проходила диспансеризацию , по кардиограмме назначали дообследование , чувствую себя хорошо , но стал плохой сон

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. По холтеру среднее количество экстрасистол,при здоровом сердце не опасно.
Не увидела кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин. Славали?
Клиент
Сдавала давно , там было все в норме . Интересует больше всего холтер ? Как все критично ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала пересдать, т к при низком ферритине, изменениях в гормонах может быть усиление экстрасистол.
По холтеру асе спокойно, количество экстрасистол не опасное. Если перебои мешают, можно рассмотреть прием б блокаторов
Клиент
прием б блокаторов , что это такое ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это бисопролол либо беталок. В некоторых случаях они стимулируют урежение переьоев, снижение пульса. Если давление не низкое, то можно начатьприем беталока 25 мг утром
Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет жалоб, такие нарушения ритма можно не лечить
Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ всё в норме, только обращает на себя внимание единичная желудочковая экстрасистола.
По холтеру ритм в норме, эпизоды миграции водителя ритма физиологичны. Повышено количество желудочковых экстрасистол.
По узи сердуп сократимость, клапанный аппарат без патологии. Диастолическая дисфункция связана с частыми пульсом, не с патологией сердца.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца без структурной патологии
По СМЭКГ количество экстрасистол небольшое, может быть связано с тревожностью, дефицитными состояниями
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
Сейчас можно дополнительно пропить Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца для улучшения обменных процессов в сердечной мышце, уменьшения экстрасистол, улучшения сна
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии, блокад нет.
По экг единичная экстрасистола в пределах нормы встречается.
По сердцу патологии нет.
Анализы вы еще не сдавали?
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Анализы не сдавала , по описанию холтера что-то страшное есть ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет патологии нет.
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца- органической патологии нет.
Диастолическая дисфункция на фоне тахикардии не представляет опасности.
Работа сердца не нарушена.
По холтеру отмечается небольшое увеличение экстрасистол. Они совершенно не опасны, с учетом данных Узи сердца, и при хорошей переносимости не требуют лечения.
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Это мягкий препарат, положительно влияет на ритм сердца .
Если эксорасистолы переносите плохо, можно попробовать Беталок- ЗОК в небольшой дозе 25 мг 1 р в день под контролем АД, пульса.
Планово проверьте ОАК, ферритин, сахар, СРБ, ТТГ, Т4 своб, электролиты. Изменения могут провоцировать экстрасистолы.
Также факторы, учащающие эс: стресс, недосып, курение, алкоголь,кофе, энергетики
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Терапевт
Ознакомился с обследованием..По узи без выраж патологии, по холтеру ЖЭС имеются ..пауз значимых нет .. ишемия не имеется.. 1) Если СИМПТОМНЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ = то есть Вы их ощущаете.. они Вам мешают..= можно пить БИСОПРОЛОЛ 2.5 мг в сут ( с разрешения очного лечащего кардиолога 2) ПРЕДУКТАЛ ОД по 1 капс х 2 раза в сут 2 месяца 3) Проверить ферритин ..если низкий= пить ФЕРРУМ-лек 1 месяц по 1 таб х 2 раза в сут ..и пересдать кровь на ферритин и железо 4) Раз в полгода повтор узи сердца на экспертном аппарате у опытного узиста 5) Повтор холтера раз в полгода 6) Желательно конс. ОЧНОГО АРИТМОЛОГА . Врач ВОП
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Терапевт
Желательный уровень ферритина = 40-45
Терапевт
Я бы еще проверил Электролиты ( особенно калий..и магний!) + сахар крови и гликированный гемоглобин
Терапевт
и + конечно общий анализ крови
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом узи сердца они не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг