Консультация психиатра /

Аутизм до года — вопрос №132192

Здравствуйте. Извиняюсь, что пишу в этот раздел, не нашла детского психиатра. У меня двое детей. Мальчику 5 лет, у него аутизм. Степень легкая. Он вербальный, очень хороший интеллект. Я за него не переживаю уже, он необычный, но, думаю, к нормальной жизни приспособимся. У него получается. Аспергер у нас, скорее всего. 10 месяцев назад у нас родился второй ребенок. Девочка. С ней сложнее ситуация. С первым ребенком я не замечала странностей до 1,4 года. Сейчас же, я знаю, как проявляется аутизм и к моему, глубокому сожалению, я вижу у нее все признаки. Причем, у сына откатило развитие как-то резко. У девочки же умелки приходят, а потом рассыпаются. Смотрела в глаза-перестала. Играла в ладушки-перестала. Тянула ручки-перестала. На имя реже отзываться стала. Меня не выделяет из окружения. Папа когда приходит-не радуется. В игрушки почти не играет. Перекладывает из руки в руку или трясет. Край одеяла постоянно перебирает. Смотрела боковым зрением раньше часто, сейчас перестала. Ручки свои рассматривает часто, руками машет. А раньше, и комплекс оживления был и ручки тянула, чтобы взяли. Звуки, правда, иммитирует неплохо. Скажи мама, ляля и т.п. -говорит. Указательный жест появляется, но странный какой-то. Показывает, не пойми куда. Боюсь, что и это пропадет. Вот везде пишут, что чем раньше диагностирован аутизм, тем больше шансов адаптировать ребенка. Но все специалисты берут заниматься не ранее 2-3 лет. Чем я могу самостоятельно сейчас помочь ребёнку? Сидеть, сложа руки, и смотреть, как она отдаляется от нас, я не могу. И еще, если в курсе, напишите про наши перспективы. Девочки тяжелее мальчиков в этом плане? Я хочу знать, к чему готовиться. Всем большое спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте! Очень рекомендую книжку * как воспитать гения*
Принятый ответ
Педиатр
https://mybook.ru/author/kristin-barnett/iskra-bozhya-ili-kak-vospitat-geniya/

Педиатр
Это очень хорошая книга.ее написала мать,которая чувствовала то же самое ,что чувствуете Вы сейчас.
Клиент
Маргуба, спасибо! Ознакомлюсь на досуге. Хотя, гения, я и так уже воспитываю 5 лет. Польский язык сейчас учит, самостоятельно. Это уже второй иностранный.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Нет, сидеть сложа руки не нужно. Старайтесь больше времени уделять общению с ребёнком, в игровой форме, будьте терпеливы. Попробуйте нащупать то, что может её заинтересовать и старайтесь развивать это направление. Попробуйте найти частнопрактикующего специалиста, они могут взяться и за ребёнка такого возраста.
Принятый ответ
Педиатр
Кстати ,раз Вы из Киева, то можете ещё поинтересоваться по ссылке
Tuchek.net
Педиатр
Здравствуйте вы анкетироаались?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Что Вы имеете ввиду? Если тест на аутизм, но он не ранее 18 месяцев, если не ошибаюсь.
Педиатр
Есть тесты до года и старше
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте! В таком раннем возрасте установить точный диагноз невозможно, и врачи только предполагают, что у младенца имеется такое заболевание поэтому и лечение начинают в более старшем возрасте. Чтобы подтвердить диагноз, надо проконсультироваться с детским психологом, лучше поищите онлайн он поможет , даст рекомендации и подберет вам упражнения
Принятый ответ
Педиатр
Очень рада! )
Значит,с дочкой тоже все будет в порядке)
Терапевт
Здравствуйте. в таком возрасте сказать есть заболевание или нет это 50 на 50.вам очень надо найти детского психолога и только он сможет очно поставить диагноз и сказать что вам делать.
Если будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Психиатр, Психолог
Добрый день! В таком возрасте сложно говорить о возможности развития какого-то заболевания. Всем детям свойственны возвраты в развитии и навыках. Именно так формируются и закрепляются нейрональные связи в головном мозге. Больше обращайте внимание на развитие эмоций, не расстраивайтесь, ведь дети считывают всю информацию с вас