Подросток с аутизмом, агрессирует, чем помочь?
Добрый вечер! Мальчик 14 лет вес 90 кг, диагноз аутизм. До 14 лет справлялись, были стимы, вокализации, но ребенок ходил в кор. школу и посещал доп.занятия, последние 1,5 года принимал рисперидон 2 мг ( 1/2 таблетки утро и 1/2 вечер) и труксал 25 мг ( 1/2 таблетки утро, обед и вечер).Ближе к 14 годам мы перестали справляться, у него появилась навязчивая идея куда-то ехать, стал постоянно куда-то тянуть, если требование не выполнять начинал плакать, истерить и в результате драться. Чем дальше тем становилось хуже. Легли в ПНД, там нам назначили аминазин, вроде под успокоился, но через полтора месяца опять все тоже самое, агрессия, не дай бог попасть в пробку, сразу начинает истерить и драться. Положили опять в ПНД и доктор назначил ему галоперидол 5 мг три раза в день и Кветиапин 75 мг три раза в день и депакин 250 мг утро и вечер. Появилось слюнотечение, заторможенность, часто спит, но когда просыпается также тянет куда-то ехать и если этого не выполнить начинает агрессировать. Подскажите что делаем не так...
Принятый ответ
Здравствуйте, подобрать препарат -это дело не простое . При рас , для лучшей переносимости, предпочтительнее использовать препарата более современого ряда( Кветиапин, рисперидон, арипипразол, карипразин). Сейчас от галоперидола побочки, его можно убрать, при условии увеличения кветиапина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете побочное действие галоперидола, поэтому, вероятнее всего, требуется коррекция терапии. Обычно для лечения нарушений поведения у пациентов с рас используется арипипразол, палиперидон, например. Они лучше переносятся.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Полностью согласен с коллегами, что это состояние скорее всего связано с приёмом Галоперидола. Его надо заменить на другой нейролептик, например, Рисперидон или Арипипразол. Эти препараты должны нормализовать Ваше состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Вы - всё правильно делаете, обращаетесь за помощью.
Просто на данный момент ребенок перегружен седативными препаратами. Лучше всего при поведенческиз расстройствах при аутизме использовать арипипразол или неулептил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы, проявляющиеся слюнотечением и заторможенностью обычно указывают на экстрапирамидные побочные эффекты Галоперидола.
В такой ситуации имеет смысл продолжить подбор терапии, возможно снова в стационарных условиях. При РАС, сопровождающимся агрессией и/или стойкими нарушениями поведения к приему могут рассматриваться Арипипразол (с меньшим риском влияния на набор массы тела), Рисперидон в более высоких дозировках, при их низкой эффективности также может рассматриваться Неулептил.