Консультация психиатра /

Прием препаратов по назначению — вопрос №2644754

Здравствуйте. У дочки РАС. Прописали утром - золофт 200мл, день - ламотриджин 25мг, на ночь - Кветиапин 25мг (прописали для сна). Она сбила сильно режим, просыпается сейчас ночью, ложится спать утром. Как нам в таком случае правильно принимать лекарства? В какое время? Нужно подстраивать под её режим (например, утренние таблетки пить утром или когда она просыпается)? Ещё началось такое, что после квентиапина, она хочет сильно спать, но не может уснуть (сидит в телефоне)

Возраст: 17

Хронические болезни: РАС, синдром Аспергера, ОКР

Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Менять время приема препаратов не рекомендуется.Кветиапин обладает снотворным эффектом, однако "синий экран " телефона будоражит нервную систему.
Клиент
Нелли Владимировна, получается, если она проснулась вечером, то сразу нужно давать Кветиапин?? а когда ложится утром спать, то таблетку которую нужно давать утром?

Психиатр, Терапевт
То есть, утром -время приема золота, днем-ламотриджина, вечером -кветиапин
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. А что Вы, собственно, лечите этой комбинацией? Какая симптоматика? У подростков лучше оланзапин работает. Как вариант, заменить кветиапин на оланзапин. У него больше снотворный эффект, давать вечером, нормализуется режим сна
Клиент
Дмитрий Владимирович, Золофт - страхи , ламотриджин - депрессивные состояния , кветиапин - сон.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Как назначено, так и давать.
И все-таки возвращать цикл сна- бодрствования.
Когда даем Кветиапин - сразу убираются все телефоны.
Клиент
Наталья Дмитриевна, про режим сна согласна, но у неё бывает сбивается и как тогда поступить? получается, если она проснулась вечером, то сразу нужно давать Кветиапин?? а когда ложится утром спать, то таблетку которую нужно давать утром?
Психиатр, Терапевт
Желательно не давать спать до вечера, если уснула утром, то хотя бы просыпаться надо к 16-17:00
И уже к 22:00 можно дать Кветиапин.
Клиент
Наталья Дмитриевна, а утреннюю таблетку в таком случае пить утром или когда она проснулась?
Психиатр, Терапевт
Утром!
Клиент
Наталья Дмитриевна, получается данные препараты пьются строго по часам? И если допустим все же так вышло, что она спить когда нужно уже какое-то лекарство принять, то её нужно разбудить, дать таблетку и дальше спать отправить?
Психиатр, Терапевт
Не строго по часам, но по времени суток.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Принимать препараты так, как прописано и менять режим.
Золофт начинать с 25 мг и повышать раз в неделю на 25 мг. Сразу 200 мг - это очень много.
Будить ее раньше на час и отправлять спать раньше. Если по ночам она не спит, то Вы забираете телефон, как минимум.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, залофт давно пьет уже, начинали с минимальной дозы
Клиент
Татьяна Евгеньевна, получается данные препараты пьются строго по часам? И если допустим все же так вышло, что она спить когда нужно уже какое-то лекарство принять, то её нужно разбудить, дать таблетку и дальше спать отправить?
Психиатр, Сексолог
Не строго по часам. Специально будить не надо. Просто нужно налаживать режим в любом случае. Тогда как просыпается, писать золофт, перед сном - кветиапин. И каждый день на полчаса - час смешать прием лекарств, пробуждение и отход ко сну.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, получается пока режим налаживаем первая таблетка пьется именно когда она проснулась, правильно? Даже если ночью она проснулась. Я запуталась?
Психиатр, Сексолог
Получается, что пока под её режим подстраиваемся с таблетками