Прием препаратов по назначению
Здравствуйте. У дочки РАС. Прописали утром - золофт 200мл, день - ламотриджин 25мг, на ночь - Кветиапин 25мг (прописали для сна). Она сбила сильно режим, просыпается сейчас ночью, ложится спать утром. Как нам в таком случае правильно принимать лекарства? В какое время? Нужно подстраивать под её режим (например, утренние таблетки пить утром или когда она просыпается)? Ещё началось такое, что после квентиапина, она хочет сильно спать, но не может уснуть (сидит в телефоне)
Добрый вечер! Менять время приема препаратов не рекомендуется.Кветиапин обладает снотворным эффектом, однако "синий экран " телефона будоражит нервную систему.
Нелли Владимировна, получается, если она проснулась вечером, то сразу нужно давать Кветиапин?? а когда ложится утром спать, то таблетку которую нужно давать утром?
Принятый ответ
То есть, утром -время приема золота, днем-ламотриджина, вечером -кветиапин
Здравствуйте. А что Вы, собственно, лечите этой комбинацией? Какая симптоматика? У подростков лучше оланзапин работает. Как вариант, заменить кветиапин на оланзапин. У него больше снотворный эффект, давать вечером, нормализуется режим сна
Дмитрий Владимирович, Золофт - страхи , ламотриджин - депрессивные состояния , кветиапин - сон.
Здравствуйте!
Как назначено, так и давать.
И все-таки возвращать цикл сна- бодрствования.
Когда даем Кветиапин - сразу убираются все телефоны.
Наталья Дмитриевна, про режим сна согласна, но у неё бывает сбивается и как тогда поступить? получается, если она проснулась вечером, то сразу нужно давать Кветиапин?? а когда ложится утром спать, то таблетку которую нужно давать утром?
Желательно не давать спать до вечера, если уснула утром, то хотя бы просыпаться надо к 16-17:00
И уже к 22:00 можно дать Кветиапин.
Наталья Дмитриевна, а утреннюю таблетку в таком случае пить утром или когда она проснулась?
Утром!
Наталья Дмитриевна, получается данные препараты пьются строго по часам? И если допустим все же так вышло, что она спить когда нужно уже какое-то лекарство принять, то её нужно разбудить, дать таблетку и дальше спать отправить?
Принятый ответ
Не строго по часам, но по времени суток.
Здравствуйте, Анастасия.
Принимать препараты так, как прописано и менять режим.
Золофт начинать с 25 мг и повышать раз в неделю на 25 мг. Сразу 200 мг - это очень много.
Будить ее раньше на час и отправлять спать раньше. Если по ночам она не спит, то Вы забираете телефон, как минимум.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, залофт давно пьет уже, начинали с минимальной дозы
Татьяна Евгеньевна, получается данные препараты пьются строго по часам? И если допустим все же так вышло, что она спить когда нужно уже какое-то лекарство принять, то её нужно разбудить, дать таблетку и дальше спать отправить?
Не строго по часам. Специально будить не надо. Просто нужно налаживать режим в любом случае. Тогда как просыпается, писать золофт, перед сном - кветиапин. И каждый день на полчаса - час смешать прием лекарств, пробуждение и отход ко сну.
Татьяна Евгеньевна, получается пока режим налаживаем первая таблетка пьется именно когда она проснулась, правильно? Даже если ночью она проснулась. Я запуталась?
Принятый ответ
Получается, что пока под её режим подстраиваемся с таблетками