Консультация терапевта /

Соэ повышен, а срб в норме — вопрос №1273928

Неделю назад ощутила заложенность в груди, потом начался сухой кашель, который через 2 дня стал продуктивным, хорошо отходит и особо не беспокоит, температуры нет и не было. Сдала анализы крови, как будто бы никакого воспаления нет, но повышен Соэ, 32.СРБ в норме, меньше 5. Подняла анализы предыдущие, в апреле 22,такая же ситуация Соэ 32,а СРБ в норме, тогда ничем не болела. Стоит ли искать причины повышения СОЭ? Опасно ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Жкб

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Клиент
Надежда, прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не во время менструаций сдавали? КОКи не принимаете?
сдаете натощак анализ.
Гемоглобин пря по краю нижней границы, эритроциты маленькие - проверьте ферритин на железодефицит.
Клиент
Надежда, ферритин сдавала в декабре, результат 20
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
принимаете железо?
Клиент
Надежда, нет, ничего не принимаю
Клиент
Надежда, у меня всегда гемоглобин был 122,125 не выше
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дело не в гемоглобине, дело в ферритине) сорбифер 100 мг за 30 мин до еды, прием через день, контроль ферритина через 2-3 месяца.
Клиент
Надежда, спасибо большое, а соэ из за этого может быть повышен?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если бы была анемия, то может такое быть. но анемии как таковой нет. Возможно и это влияет. СРБ если отриц, то в принципе - это исключает воспаление. Начните прием препаратов железа и сдайте контроль через месяц. СРБ количественно и СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, хорошо, я поняла спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Отклонения не критические , маркер воспаление это СРБ а он у Вас в норме.
Значит всё хорошо , нет поводов для переживания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на какой день менструального цикла вы сдавали анализ?
Клиент
Татьяна, на 18 день
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, перед менструацией, после овуляции соэ всегда повышается, это абсолютно физиологично
Поэтому дообследования вам не нужно
Истинным маркером воспаления является срб , а он у вас в норме
Поэтому поводов для беспокойств нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По поводу СОЭ: это неспецифичный показатель. Может увеличиваться во второй половине менструального цикла. При воспалительных заболеваниях в желудочно-кишечном тракте. Но СРБ в норме, что говорит об отсутствии воспаления в организме, поэтому не принимаем его значения
Клиент
Елена, спасибо большое
Терапевт
Рада помочь!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализ спокойный, с учетом нормального показателя с-реактивного белка активный воспалительный процесс можно исключить.
Ускорение СОЭ может объясняться остаточными отклонениями после болезни, иногда повышается по вполне физиологическим причинам.
Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ и СРБ - анализы отражающие наличие воспаления в организме, но если СРБ показывает воспаление в данный момент времени, то СОЭ изменяется медленнее.
Для выявления причины повышения СОЭ рекомендую очный осмотр терапевта.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. СОЭ это общий маркер воспаления, начиная с проблем со спиной и суставами и заканчивая более интенсивными занятиями спортом или менструацией. Сейчас, возможно, что еще накладывается и то, что у вас, видимо, ОРВИ. Это тоже повышает СОЭ. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории, можно витамины и адаптогены.