Соэ повышен, а срб в норме

Неделю назад ощутила заложенность в груди, потом начался сухой кашель, который через 2 дня стал продуктивным, хорошо отходит и особо не беспокоит, температуры нет и не было. Сдала анализы крови, как будто бы никакого воспаления нет, но повышен Соэ, 32.СРБ в норме, меньше 5. Подняла анализы предыдущие, в апреле 22,такая же ситуация Соэ 32,а СРБ в норме, тогда ничем не болела. Стоит ли искать причины повышения СОЭ? Опасно ли это?

Жкб
38 лет

Здравствуйте, прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда, прикрепила

не во время менструаций сдавали? КОКи не принимаете?
сдаете натощак анализ.
Гемоглобин пря по краю нижней границы, эритроциты маленькие - проверьте ферритин на железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда, ферритин сдавала в декабре, результат 20

принимаете железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда, нет, ничего не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда, у меня всегда гемоглобин был 122,125 не выше

дело не в гемоглобине, дело в ферритине) сорбифер 100 мг за 30 мин до еды, прием через день, контроль ферритина через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда, спасибо большое, а соэ из за этого может быть повышен?

Принятый ответ

если бы была анемия, то может такое быть. но анемии как таковой нет. Возможно и это влияет. СРБ если отриц, то в принципе - это исключает воспаление. Начните прием препаратов железа и сдайте контроль через месяц. СРБ количественно и СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда, хорошо, я поняла спасибо

Здравствуйте
Отклонения не критические , маркер воспаление это СРБ а он у Вас в норме.
Значит всё хорошо , нет поводов для переживания

Здравствуйте, на какой день менструального цикла вы сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, на 18 день

Принятый ответ

Поняла вас, перед менструацией, после овуляции соэ всегда повышается, это абсолютно физиологично
Поэтому дообследования вам не нужно
Истинным маркером воспаления является срб , а он у вас в норме
Поэтому поводов для беспокойств нет

Здравствуйте! По поводу СОЭ: это неспецифичный показатель. Может увеличиваться во второй половине менструального цикла. При воспалительных заболеваниях в желудочно-кишечном тракте. Но СРБ в норме, что говорит об отсутствии воспаления в организме, поэтому не принимаем его значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, спасибо большое

Рада помочь!

Здравствуйте.
Анализ спокойный, с учетом нормального показателя с-реактивного белка активный воспалительный процесс можно исключить.
Ускорение СОЭ может объясняться остаточными отклонениями после болезни, иногда повышается по вполне физиологическим причинам.

Здравствуйте.
СОЭ и СРБ - анализы отражающие наличие воспаления в организме, но если СРБ показывает воспаление в данный момент времени, то СОЭ изменяется медленнее.
Для выявления причины повышения СОЭ рекомендую очный осмотр терапевта.

Добрый день. СОЭ это общий маркер воспаления, начиная с проблем со спиной и суставами и заканчивая более интенсивными занятиями спортом или менструацией. Сейчас, возможно, что еще накладывается и то, что у вас, видимо, ОРВИ. Это тоже повышает СОЭ. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории, можно витамины и адаптогены.