Соэ повышен, а срб в норме
Неделю назад ощутила заложенность в груди, потом начался сухой кашель, который через 2 дня стал продуктивным, хорошо отходит и особо не беспокоит, температуры нет и не было. Сдала анализы крови, как будто бы никакого воспаления нет, но повышен Соэ, 32.СРБ в норме, меньше 5. Подняла анализы предыдущие, в апреле 22,такая же ситуация Соэ 32,а СРБ в норме, тогда ничем не болела. Стоит ли искать причины повышения СОЭ? Опасно ли это?
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Надежда, прикрепила
не во время менструаций сдавали? КОКи не принимаете?
сдаете натощак анализ.
Гемоглобин пря по краю нижней границы, эритроциты маленькие - проверьте ферритин на железодефицит.
Надежда, ферритин сдавала в декабре, результат 20
принимаете железо?
Надежда, нет, ничего не принимаю
Надежда, у меня всегда гемоглобин был 122,125 не выше
дело не в гемоглобине, дело в ферритине) сорбифер 100 мг за 30 мин до еды, прием через день, контроль ферритина через 2-3 месяца.
Надежда, спасибо большое, а соэ из за этого может быть повышен?
Принятый ответ
если бы была анемия, то может такое быть. но анемии как таковой нет. Возможно и это влияет. СРБ если отриц, то в принципе - это исключает воспаление. Начните прием препаратов железа и сдайте контроль через месяц. СРБ количественно и СОЭ.
Надежда, хорошо, я поняла спасибо
Здравствуйте
Отклонения не критические , маркер воспаление это СРБ а он у Вас в норме.
Значит всё хорошо , нет поводов для переживания
Здравствуйте, на какой день менструального цикла вы сдавали анализ?
Татьяна, на 18 день
Принятый ответ
Поняла вас, перед менструацией, после овуляции соэ всегда повышается, это абсолютно физиологично
Поэтому дообследования вам не нужно
Истинным маркером воспаления является срб , а он у вас в норме
Поэтому поводов для беспокойств нет
Здравствуйте! По поводу СОЭ: это неспецифичный показатель. Может увеличиваться во второй половине менструального цикла. При воспалительных заболеваниях в желудочно-кишечном тракте. Но СРБ в норме, что говорит об отсутствии воспаления в организме, поэтому не принимаем его значения
Елена, спасибо большое
Рада помочь!
Здравствуйте.
Анализ спокойный, с учетом нормального показателя с-реактивного белка активный воспалительный процесс можно исключить.
Ускорение СОЭ может объясняться остаточными отклонениями после болезни, иногда повышается по вполне физиологическим причинам.
Здравствуйте.
СОЭ и СРБ - анализы отражающие наличие воспаления в организме, но если СРБ показывает воспаление в данный момент времени, то СОЭ изменяется медленнее.
Для выявления причины повышения СОЭ рекомендую очный осмотр терапевта.
Добрый день. СОЭ это общий маркер воспаления, начиная с проблем со спиной и суставами и заканчивая более интенсивными занятиями спортом или менструацией. Сейчас, возможно, что еще накладывается и то, что у вас, видимо, ОРВИ. Это тоже повышает СОЭ. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории, можно витамины и адаптогены.