Повышенные показатели СОЭ и Моноцитов

Добрый день. В общем анализе крове повышены показатели СОЭ (14мм/час) и Моноциты 0,89- 10/литр и 12.3 % . Остальные показатели в пределах нормы. Также показатель Мочевой кислоты, ревматоидный фактор в норме. Из других симптомов, только небольшая боль в горле и в подмышечной впадине при нажатии на плечевой сустав. О чем могут свидетельствовать данные показатели? Какие еще обследования следует пройти?

Пониженное давление. На данный момент принимаю по назначению психотерапевта Золофт
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана Гурамовна, прикрепила

Посмотрела
Незначительное повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции в организме, СОЭ тоже свидетельствует об этом.
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Страшного ничего нет по анализу, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови к вопросу.
Повышение моноцитов в крови говорит вирусной нагрузке, для уточнения степени активности вирусной инфекции - анализ крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила

Повышение моноцитов чаще является признаком вирусных инфекций.
Низкий MCHC и высокий ферритин, говорят о высокой вероятности повышения ферритина из активного воспалительного процесса в организме, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение моноцитов может говорить как о вирусной так и бактериальной инфекции.
СОЭ в норме до 20 по общепринятым нормам.
Анализ можете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Cергеевич, прикрепила

Посмотрел.
В целом неплохой анализ крови, отклонения незначительные.
Дополнительно советую сдать анализ крови на с-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат анализа, пожалуйста ?общепринятая норма для соэ -20 - у вас соэ в норме . Повышение моноцитов чаще бывает на фоне вирусной инфекции и бактериальной . Надо сдать кровь на срб и прокальцитонин . Лимфоузлы в подмышечной области не пальпируются? Горло орошаем мирамистином 3 раза в день -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, прикрепите анализ, посмотрю. Температура тела какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.