Как лечить горло

Добрый вечер,подскажите,пожалуйста,ребёнку 7 лет,начала кашлять сухой км-км,так выглядит наш кашель,соплей нет,нос периодически закладывает ,но без соплей.Посмотрела горло вроде немного красновато.Скажите;стоит ли завтра сдать ОАк?как можно начинать лечить поскольку щапись к педиатр только во вторник.Начинается все к вечеру ,днем не кашляет вообще.Сдаввли Е иммуноглобулин в декабре был 200,сейчас не знаю Что мне делать подскажите пожалуйста.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент без осмотра что можно сделать в отношении лечения:
обильное теплое питье 40 мл\кг; дробно и часто.
поддерживать оптимальную влажность и температуру дома (не выше 21-22 градусов, влажность до 60%)
можно рассасывать любые пастилки или леденцы для снятия дискомфорта в горле.
Ребенок не аллергик? По ночам нет храпа?

Алина, вроде нет аллергии у нас,спит нормально,не хранить,но показывает.Просто почему к вечеру только начинается?Это км-км пока не уснёт,как будто застревает в горле что-то ..

В положении лежа?

Алина, нет перед тем как лечь,у нас такое кхм-кхм,потом ложится и не храпит,но сопит,слышно прям как дышит.

Пока соблюдайте данные выше рекомендации и промывайте нос аквамарис беби или физ.раствором.

Алина, а изотоническим)или прям сильным,эу нас аквамарис стронг есть?

Промывать можно часто изотоническим, а аквамарис Стронг хорошо снимает отек, тоже можно использовать.

Алина, можно ещё вопрос:сегодня потекли сопли,можно сказать ручьём,продолжать капать аквалором?и хватить ли акватории или сосудосуживающие подключить.Просто сегодня мы сходили на прием и нам прописали:циклоферон,зиртек,синупрет,и в нрс полидексу и назонекс.Скажите;пожалуйста,а этот циклоферон прям обязательно принимать?Горло сказала не очень красное с единичными фолликулами и в легких почему то жёсткое дыхание

Циклоферон препарат без доказанной эффективности, не нужно использовать. Зиртек препарат от аллергии, не нужен. То, что назначено для носа тоже не оправдано.
По поводу полидексы - зеленый/желтый цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию. Полидекса при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.

В общем, для носа достаточно промывания, сосудосуживающие используют при заложенности. Если будет отечность, то применять аквамарис стронг.

Алина, спасибо большое Вам.А синупрет стоит давать?Просто ещё и граммидин выписали ,ну с ним понятно.

Грамицидин, да, рассасывайте. Синупрет тоже препарат без доказанной эффективности, можно без него обойтись.

Алина, спасибо зп отзывчивость;ещё хотела бы спросить у нас сегодня кашель стал важным,это хуже же да получается?т.е осложнения или так и должно быть?Температуры нет,сопли текут.

Это не означает осложнения, конечно, влажный кашель может провоцировать как раз слизь, стекающая по задней стенке глотки.
Делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо в первую очередь местное лечение носа, если снаружи нет соплёй, то вероятно отделяемое стекает по задней стенке и раздражает горло.
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день.
Тизин спрей в нос 3 раза в день 5 дней.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Горло можно орошать тантум верде /гексоралом либо ангидаком 4 раза в дегь, в них содержится обезболивающий компонент.
Необходимо обильное питье не менее 40 мл на кг.
Кровь сдаёте на 4й 5й день при отсутствии положительной динамики

Ольга, спасибо,а то у меня уже мандраж,просто в ноябре у нас был кашель 2 месяца,как вспомню...А такие как бы близкие на горле,это же тоже не норма да?

Принятый ответ

Здравствуйте, Руфина, да, анализ рекомендую сдать. Сейчас ингаляции с физраствором. Полоскания антисептиком любым, таблетки для рассасывания Лизобакт, обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас сдавать оак нет смысла, кровь может ещё не среагировать и будет не информативна. Сдаём желательно после 3 дня болезни.

Сейчас достаточно симптоматического лечения. Обильное тёплое питьё, если есть боль в горле можно орошать ангидак, тантум Верде.
Нос капаем сосудосуживающими каплями при заложенности
Чаще проветриваем помещение, нужен питок свежего воздуха.

Виктория, добрый вечер,хотела спросить подскажите пожалуйста,ребёнок сейчас не кашляет,нг я посмотрела в горло оно не красное;а вот по задней стенке прям видно сопли,это очень плохо да?их оттуда никак не вывести?

Принятый ответ

Анализ крови не нужен.
Ребенок большой - пусть полощет горло фурациллином.
Нос промывать, при заложенности - називин.
Рассасывать лизобакт

Добрый вечер, Руфина!
Да, вы можете начать лечение без анализов, они необходимы при отсутствии положительного эффекта от лечения.
Промывайте нос и полоскайте горло антисептиками, например, Мирамистин, Мирамед 4-5 р в день, спрей Гексорал однократно. В нос гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5р в день 5 дней.
Рассасывание Лизобакта 3 р в день, теплое питье от 30 мл на кг массы тела, можно ингаляции через небулайзер с физ раствором.