Консультация хирурга /

Прививка от бешенства. Пропустила 4 прививку на 1 день. У кошки началось слюноотделение. Нужно ли проходить кокав заново или можно ставить дальше? — вопрос №1322147

Здравствуйте, недавно меня укусила собака. Сделано 4 прививка. Пятая была сегодня, но я не смогла прийти из-за плохого самочувствия. Хотела пойти сделать завтра. Слышала, что так можно. Сегодня у кошки началось обильное слюноотделение. Она прячется от меня. Вчера нормально ела. Сегодня не очень. Собираюсь вести её завтра к ветеринару, потому что это может быть и не бешенство. Но всё равно страшно, потому что бешенство не лечиться. Так скажите стоит ли мне начинать курс заново или 4 прививок достаточно, чтобы не заболеть сейчас? С кошкой контакт был близкий.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Анна, здравствуйте, ещё раз!
Если бы Вы четвертую или пятую или шестую прививки КОКАВ сместили бы не на 1, а до 3-х дней, то ничего страшного бы не произошло, иммунитет нормальный у Вас бы сформииовался!Важно, чтобы первые три Вы сделали в сроки!
Что касается болезни кошки, то Вы правы, это скорее не бешенство, но Вы правы, её к ветеринару вести необходимо!
Никакого нового курса вакцинации начать не нужно, даже в том случае, если у кошки окажется бешенство, что крайне маловероятно!
Нужно продолжить и завершить начатый курс!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, и подскажите, пожалуйста, ещё. Тем, кто контактировал с кошкой нужно поставить прививку или нужно сначала подождать 10 дней, а потом поставить? И как у бешенного животного выделяется слюна: постоянно или периодами?

Хирург
Это будет зависеть от заключения вет. службы по кошке!
Если они найдут данных за бешенство у кошки, то прививать контактных придется начать сразу же, не дожидаясь 10 дней, а если нет, то контактным прививать не понадобится !
Удачи Вам!