Положительный анализ крови на вирус панлейкопинии у кошки 8 мес.

Добрый день! Кошке 8 месяцев, домашняя, с рождения не контактировала с другими животными, порода британец. Перед стерилизацией сдали анализ крови и мазок на панлейкопению, он оказался положительным, но никах видимых признаков болезни не наблюдается.Что это значит? Что кошка может в любой момент заболеть или она является носителем вируса? Как это лечится или необходима просто профилактика?

Здравствуйте. Она не вакцинированная? Как давно мазок взяли?
Может быть ситуация и что носитель и выделитель, а может быть что только заразилась, но в виду хорошего иммунитета и малого количества вируса переболевает без клинических признаков.
По анализам крови все хорошо? Почему решили взять мазок на панлейкопении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Александра, добрый день!
Кошка еще не вакцинирована. Анализ крови сдавали перед стерилизацией 19.07.2019 г. По результатам анализа крови врач предложила сделать мазок, так как понижен уровень лейкоцитов и нейтрофилов, остальные показатели в норме. Мазок также сдавали 19.07.2019

Если лейкоциты снижены, Она скорее всего болеет, Только в легкой форме.
Если значимо снижены надо ронколейкин, Если не очень, и жалоб нет, то можно через 2дня пересдать.

Анализ крови пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Александра, спасибо.
Лейкоциты снижены, но пока в пределах нормы. Назначили иммуномодулирующие инъекции и свечи, это поможет избавиться от вируса?

Не могут быть снижены в пределах нормы. Если они в пределах нормы, значит в норме.
Свечи то зачем? И какие?
Иммуномодуляторы не все работают. Какие назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Александра, врач сказал что в норме, но это уже на грани с низким показателем. назначили свечи виферон 150 000 2 раза в день 7-10 дней и уколы деринат 2 раза в день 5 дней

Все ерунда.
Если уж и делать какие уколы, то фелиферон.и то не особо в него верю, Доказательна база у него низкая.
Гликопин можно или человеческий ликопид.
И пересдать кровь.

Интерферон , виферон, имеют право быть, Но не в свечах для животных. пихать в попу их очень проблематично, а на человеческий интерферон развивается Непереносимость и ненужные именные реакции.
Стресс который кошка переживает из за свечки в попе, Она раздражает слизистую, хуже чем эффект от интерферона, плюс там большое количество витамина с, Может тоже не очень сказаваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Александра, то есть можно просто проставить уколы фелиферона, а свечи не ставить? сколько раз в день колоть и какой курс?

Да, По 0,5мл внутримышечно, 1раз в день, 5дней.
Деринат тоже не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Александра, большое спасибо!

Хорошего дня!