Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на ноге — вопрос №1322165

Здравствуйте! У ребенка примерно месяца в 3 было сухое пятнышко на ноге, педиатр советовал пользоваться эмолентами. Со временем пятно прошло. Примерно месяц назад, сейчас ребенку 11 месяцев, появились на том же месте красные сухие пятна, шершавые, не чешутся, дискомфорт не доставляют. Остальные участки тела чистые. Дерматолог на очном приеме предположил раздраженный контактный дерматит, назначил лечение пимафукортом, адмерой и купание гелем циновит. Причин из-за чего это могло произойти, назвать, к сожалению, не могу, вроде бы ничего не менялось. Подскажите, пожалуйста, может, кто-то сталкивался с таким случаем, что это может быть?

Возраст: 11

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Вы лечение прошли, улучшения есть?
Контакт с животными был?
Это проявления нуммулярного дерматита, часто возникает на фоне сухости кожи, трения.
Клиент
Татьяна, лечимся второй день, лечение было назначено после консультации в частной клинике. Ранее дерматолог по месту жительства сделала вывод, что это пищевая аллергическая реакция, и назначала мазь бепантен, изменений не было. Я прикрепила 2 фото, между ними разница в один день, фото, где покраснения чуть бледнее сделано после начала лечения. Контакт с животным имеется, дома живет кошка и у свекрови есть кот и собака. С иными уличными животными контакта не было.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо рассказали анамнез.
Это проявления нуммулярного дерматита.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Реакция на питание может быть, на сухость, трение,необходимо использовать эмолиенты для кожи на постоянной основе, пимафукорт использовать 2 р в день 7 - 10 дней, тонким слоем, эмолиент подмазывать и оставить на пару месяцев.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ! Врач просто очень напугала, что если не пройдет в течение недели, то необходима консультация онколога, поскольку ранее имелось уже подобное пятно, и получается течение заболевания очень длинное. А по поводу циновита хотелось бы еще уточнить, подскажите, стоит его применять? У него же наоборот подсушивающий эффект.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я бы не стала Циновит использовать. Лучше использовать эмолиенты, как масоа или лосьоны или гели для купания, например в Биодерме, Эмолиум, eucerin есть.
Даже не переживайте, очень страшно вас пугают, так нельзя.
Не переживайте, не закрывайте вопрос, напишите через 5дней как будут дела на коже.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! Скорейшего выздоравления!!!
Клиент
Татьяна, доброе утро! На сегодняшний день пятна стали намного светлее, мелкие даже прошли, а кожа стала более мягкой. Циновит использовать не стали. Загрузила свежее фото.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Очаги и правда светлее, но необходимо продолжать лечение! Динамика положительная?
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, нам назначили на 7 дней, этого достаточно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо около 7-10дней.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Вы нам очень помогли.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крепкого Вам Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
24ч не мыть и не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При положительном результате
- бетадин раствор 2 раза в день 7-10 дней
Серно - дегтярная мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном:
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
Важно
- в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на нумулярный дерматит : наружно крем адвантан или комфодерм к и далее увлажнение кожи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллрный дерматит.

Вечером наружно крем Акридерм 5 дней.
Клиент
Максим, доброе утро! Благодарю!
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления нуммулярного дерматита.
Эмоленты длительно.
Комфодерм 2 раза в день 7 дней
Х/б одежда
Не растирать и не раздражать участки кожи
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!