Как не волноваться перед выступлением

Как не волноваться перед выступлением,и иногда не знакомых мне людей я даже бывает не могу что нибудь спросить ,а бывает нормально,это всё из за волнения так бывает,как мне справиться и не волноваться, помогите

Нет
28 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психотерапевта уже через 10 минут.

Владимир, здравствуйте! Если надо медикаментозно снизить волнение разово, то можно принять перед выступлением противотревожный препарат (атаракс) или что-то седавтивное накануне и перед выступлением (Ново-пассит, валерианку). Если же говорить о профилактики и сделать так, чтобы Вы не боялись изначально выступать, то здесь Вам нужна психотерапия, групповая психотерапия и еще, интересный вариант, это пройти курсы ораторского мастерства. Есть достаточно много курсов. Там в безопасной обстановке Вы и научитесь выступать перед людьми, и страх снизится.