Ротовирусная инфекция

Здравствуйте! Мужчина, 32 года. В среду 22 марта стало плохо, слабость, рвота, диарея, и боль в животе, температура 40. Вызвали врача, диагноз - ротовирусная инфекция. Назначили смекту, бак сет, нурофен для понижения температуры, диета, энтерофурил, ношпа, фильтрум сти. Спустя два дня стало легче, температуры нет, но вот боль в животе и жидкий стул не проходят. Рвоты и температуры - нет. Подскажите , чем можно сейчас продолжать лечение? Также пили антибиотики- альфа нормикс каждые 6 часов в течение двух дней.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, назначена адекватная терапия.
Продолжайте приём смекты, энтерофурила и пробиотиков.
Обильное питье
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 5-7 дней.

Хайшат, а клизму можно делать?

Клизма проводится при запорах, в Вашем случае не показан.

Хайшат, благодарю

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте энтерофурил и бак сет.
От спазмов в кишечнике тримедат 200 мг 3 раза в сутки.
Бифидиумбактерии по 2 пакетика 3 раза в сутки. Побольше жидкости.

Дарья, а клизму можно делать?

Зачем?

Дарья, из за спазмов просит)

Нет, не надо.

Дарья, спасибо!

Пожалуйста! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, старайтесь придерживаться диеты 5 стол по Певзнеру, сколько раз за день жидкий стул? Рекомендую подключить энтерол 2к 2 раза в день 10 дней, во время еды Креон 10 тыс 3 раза в день, при болях в животе спазмолитик дюспаталин 200 мг 2 раза в день.

Вита, буквально каждый час, по чуть-чуть ? жидкий стул

Тогда нужно пить Регидрон 1 п 1 л воды так как теряются электролиты, дополнительно смекта 3 раза в день.

Вита, спасибо большое

Вита, подскажите, а то что живот крутит и не походит от назначенного дюспаталина это нормально? Колит в разных частях кишечника, особенно после приема пищи (диету соблюдаю)

Вероятней всего это газы колики во время еды пейте ферменты

Вита, азитромицин можно пропивать? Назначение от терапевта было

Не рекомендую, лучше сдайте общий анализ крови сначала

Принятый ответ

Здравствуйте, назначение адекватное, можно добавить лоперамид. Надо соблюдать диету

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько раз в день стул? Что из лекарств еще принимаете? С какой целью альфанормикс пили?

Виктория, здравствуйте. Альфанормикс назначил гастроэнтеролог, в качестве антибиотика, жидкий стул каждый час по чуть чуть ?

Максим, смотрите, получается что. Вам поставили диагноз "Ротовирусная инфекция", а альфанормикс и энтерофурил действуют исключительно на бактериальную флору и никак не влияют на вирус. Для вируса вообще нет специального лечения, только симптоматическое. Попробуйте вместо смекты использовать полисорб или энтеросгель, они обладают более лучшим адсорбирующим эффектом. Дозировку смотрите исходя из вашего веса. От боли в животе - дюспаталин или спарекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней пропить. Бак сет можете оставить, он тоже обладает закрепляющим действием для стула. Ну и самое главное здесь соблюдение диеты.

И необходимо много пить жидкости, восполняя ее потери.

Виктория, спасибо!